$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Валютный рынок

Валютные операции в вопросах и ответах

01.02.2008

Евро для физического лица — нерезидента

Юридическое лицо — резидент имеет намерение перечислить 10 000 EUR на счет физического лица — нерезидента (гражданин Германии) в банке-нерезиденте по импортному договору. Товар по договору поставлен 5 июня 2007 г. на условиях CIP в г. Минск. Перевозчиком товара из-за пределов РБ выступал индивидуальный предприниматель — резидент.

Требуется ли для проведения данного платежа юридическому лицу — резиденту разрешение Нацбанка РБ?

Согласно п. 10 ст. 1 Закона от 22.07.2003 № 226-3 «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон № 226-3) получение резидентом РБ товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента РБ является импортом.

В соответствии с абз. 5 ст. 7 Закона № 226-3 расчеты по сделкам, предусматривающим экспорт и (или) импорт товаров (работ, услуг), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (далее — объекты), если срок между датой поступления денежных средств (платежа) и датой отгрузки (поступления) объектов превышает 180 дней, включая осуществление таких расчетов с использованием ценных бумаг, выполняющих функции расчетных документов, если срок платежа по ценной бумаге обеспечивает поступление (уплату) денежных средств в срок, превышающий 180 дней с (до) даты отгрузки (поступления) объектов, являются валютными операциями, связанными с движением капитала.

Резиденты осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала, на основании разрешений Нацбанка, если иное не установлено Законом № 226-3 или Президентом (ч. 2 ст. 10 Закона № 226-3).

Согласно ч. 5 ст. 10 Закона № 226-3 не требуется получение разрешения Нацбанка на проведение юридическими лицами — резидентами расчетов по сделкам, предусматривающим импорт, с получением отсрочки на оплату товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности на срок, превышающий 180 дней с даты их поступления от нерезидента.

Таким образом, не требуется получение разрешения Нацбанка на проведение юридическим лицом — резидентом валютной операции, связанной с движением капитала (осуществление расчетов по сделке, предусматривающей импорт товаров, с получением отсрочки на оплату товаров на срок, превышающий 180 дней с даты поступления от нерезидента товаров).

Порядок проведения валютных операций с участием физических лиц изложен в гл. 6 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 (далее — Правила № 72).

В соответствии с Правилами № 72 использование иностранной валюты между юридическим лицом — резидентом и физическим лицом — нерезидентом разрешено:

на территории РБ — по валютным операциям, указанным в п. 31 (подп. 29.3);

за пределами РБ — при проведении всех валютных операций (п. 30).

При определении того, где совершается валютная операция, следует руководствоваться п. 2 Правил № 72, который устанавливает критерии отнесения валютных операций к валютным операциям, совершаемым на территории РБ, и валютным операциям, совершаемым за пределами РБ.

Исходя из информации, содержащейся в вопросе, и принципов поставки товара на условиях CIP, можно предположить, что передача товара физическим лицом — нерезидентом осуществлена перевозчику (индивидуальному предпринимателю — резиденту) за пределами РБ, а получение товара юридическим лицом — резидентом от перевозчика осуществлено на территории РБ.

В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса (далее — ГК) передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Ввиду этого согласно ч. 3 п. 2 Правил № 72 указанная валютная операция является валютной операцией, осуществляемой за пределами РБ.

Таким образом, не требуется получение разрешения Нацбанка юридическому лицу — резиденту на использование иностранной валюты в расчетах с физическим лицом — нерезидентом по названному договору.

Пунктом 321 Правил № 72 определено, что если иное не предусмотрено международными договорами РБ, исполнение денежных обязательств по валютным операциям с участием физических лиц, указанным в пп. 29-31 Правил № 72, может осуществляться в любой иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Нацбанком. Перечень иностранных валют, официальный курс белорусского рубля к которым устанавливается Нацбанком, приведен в прил. 1-2 к постановлению Правления Нацбанка РБ от 20.08.2001 № 208 «О порядке установления официального курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам» (далее — постановление № 208).

Таким образом, применительно к ситуации, изложенной в вопросе, правомерность использования EUR (в качестве валюты платежа) вытекает из норм п. 321 Правил № 72 и постановления № 208.

Денежный залог от нерезидента

Согласно внешнеторговому договору на счет юридического лица — резидента (экспортера) поступает иностранная валюта от юридического лица — нерезидента (РФ) в виде денежного залога (в счет обеспечения уплаты юридическим лицом — нерезидентом налога на добавленную стоимость в РФ и представления документов, подтверждающих его уплату).

К какому виду валютной операции (текущая валютная операция либо валютная операция, связанная с движением капитала) относится получение юридическим лицом — резидентом денежного залога (и его возврат)?

Белорусские рубли для представительства нерезидента

Представительство юридического лица — нерезидента снимает наличные белорусские рубли со своего счета типа «Т» на выплату заработной платы работникам. Банк в свою очередь требует представить документы, обосновывающие снятие наличных. Правомерны ли требования банка?

Изменение условий расчета

Юридическим лицом — резидентом по договору поставлен товар юридическому лицу — нерезиденту (зарегистрирован в РФ) на общую сумму 100 000 USD, оплата товара не произведена. Договором предусмотрена оплата в евро (пересчет осуществляется исходя из официального курса Нацбанка РБ на день оплаты). Вправе ли стороны изменить условия договора (дополнительное соглашение) в части механизма пересчета суммы обязательств юридического лица — нерезидента, установив в договоре, что пересчет будет осуществлен по курсу Центробанка РФ на день оплаты?

Расчеты между зарубежными филиалами резидентов в валюте

Вправе ли находящиеся за пределами РБ филиалы юридических лиц — резидентов РБ осуществлять расчеты между собой в иностранной валюте со своих счетов, открытых с разрешения Нацбанка РБ в банках-нерезидентах?

Ответы Дмитрия НАБЗДОРОВА, главного экономиста управления валютного регулирования Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка РБ, читайте в печатной версии "Экономической газеты" № 8 от 1 февраля 2008 года.

Финансы: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях