Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Итоги
14.10.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валютные депозиты уменьшаются третий месяц подряд

Данные по объему широкой денежной массы (ШДМ), включающей в себя наличные деньги в обращении, депозиты физических и юридических лиц, а также ценные бумаги, выпущенные отечественными банками, в национальной и иностранной валютах, опубликованные Нацбанком, в очередной раз показывают снижение валютных и рост рублевых депозитов населения.

С одной стороны, это вроде бы и хорошо – усилия монетарных властей по дедолларизации приносят вполне понятные результаты. С другой – у многих закрадывается мысль, что значительная часть населения просто «проедает» свои валютные накопления. А что об этом скажут официальные данные о ШДМ?

Если по итогам сентября т.г. отмечен общий рост объема ШДМ на 1,4%, до 45,3 млрд руб., то срочные вклады населения в рублях увеличились уже на 2,1%, а срочные депозиты юридических лиц в рублях – сразу на 8,7%. При этом наблюдалось совершенно незначительное (на 2,9 млн USD, т.е меньше 0,1%) снижение срочных валютных вкладов физических лиц – с 6210,5 млн USD до 6207,6 млн USD (здесь и далее в эквиваленте).

Таким образом, серьезно говорить о «проедании» населением своих валютных накоплений не приходится – люди просто дожидаются окончания действия своих валютных депозитных договоров, а новые вклады открывают в рублях.

Всего по состоянию на 1 октября т.г. в банках и небанковских организациях население Беларуси продолжает хранить валюту на сумму чуть менее 7,5 млрд USD, увеличив ее с начала года почти на 324 млн USD. И это при том, что в течение уже нескольких лет жители нашей страны ежемесячно продают валюты больше, чем покупают, о чем мы неоднократно писали.

При этом на срочных депозитах физических лиц на 1 октября продолжает находиться около 6,2 млрд USD, а на счетах до востребования – 1,25 млрд USD. Столь большая сумма на счетах до востребования, где ставки близки к нулю, и ее рост сразу на 20,1% с начала года объясняется достаточно просто – политика дедолларизации, проводимая властями, заставила банки установить чрезвычайно низкие ставки по валютным вкладам, да еще и не давать возможность снять деньги до окончания действия большинства депозитов (такое условие является фактически стандартным).

Поэтому размещение иностранной валюты в банках на длительные сроки стало совершенно бессмысленным. А поскольку после окончания действия срочных депозитов валюта автоматически попадает на счета до востребования, люди там ее и оставляют. Как мы и предполагали ранее, эта тенденция продолжается и вряд ли прервется в ближайшие месяцы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by