Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
30.09.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валютная карточка –— не для внутренних командировок

Организация открыла в обслуживающем банке отдельный валютный счет в евро, к которому оформлена корпоративная дебетовая карточка VISA. На этот счет платежным поручением с основного валютного счета в евро перечислены денежные средства. В договоре об использовании карточки предусмотрена возможность совершения валютно-обменных операций и не установлен запрет на ее использование на территории Республики Беларусь.

Можно ли использовать данную карточку для нужд организации (приобретение товаров, командировки на территории Беларуси и т.д.), учитывая, что расчеты с ее использованием будут совершаться в белорусских рублях, а по счету, к которому оформлена карточка, произведена продажа валюты?

Нет, нельзя.

Банковская платежная карточка – это платежный инструмент, обеспечивающий доступ к банковскому счету юридического лица для получения наличных денежных средств и осуществления расчетов в безналичной форме (ст. 273 Банковского кодекса).

Корпоративная дебетовая карточка – карточка, использование которой предусмотрено договором об использовании карточки, заключенным между банком-эмитентом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем). Держатели корпоративных дебетовых карточек, выданных к счетам клиентов в белорусских рублях или иностранной валюте, могут использовать их в соответствии с режимом счета клиента, установленным законодательством, для получения наличных денежных средств или проведения безналичных расчетов на территории Республики Беларусь и за ее пределами в порядке, определенном законодательством и договором об использовании карточки (п. 2 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утв. постановлением Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34, далее – Инструкция № 34). При этом в соответствии с п. 25 Инструкции № 34 денежные средства при использовании дебетовых карточек могут зачисляться на счет клиента и списываться со счета клиента в порядке, определенном законодательством, регулирующим проведение операций по соответствующему счету клиента, и договором об использовании карточки.

Совершение валютно-обменных операций при использовании карточки осуществляется в рамках заключенного договора об использовании карточки (п. 28 Инструкции № 34).

В свою очередь, покупкой валюты признается операция по обмену белорусских рублей на иностранную валюту по установленным обменным курсам (ст. 12 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», далее – Закон № 226-З). Цели, на которые организация вправе покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь для проведения валютных операций, определены в п. 20 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112 (далее – Инструкция № 112).

Валюта для зачисления на счета в иностранной валюте, к которым открыты корпоративные карточки, приобретается организацией с целью оплаты расходов по командировкам работников за рубеж.

Согласно подп. 20.4 п. 20 Инструкции № 112 организация вправе покупать валюту на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь для осуществления расходов, связанных со служебными командировками за границу. Основанием для покупки валюты является приказ (постановление, распоряжение) о направлении в командировку за границу с приложением расчета суммы валюты, причитающейся к получению (возмещению), направляемым за границу работникам, подписанный руководителем и (или) главным бухгалтером организации.

В соответствии с п. 24 Инструкции № 112 организация вправе приобрести валюту у обслуживающего банка на внебиржевом валютном рынке с зачислением ее на специальный счет. Валюта, приобретенная для оплаты расходов, связанных с командировками за границу, может быть направлена на счет, предназначенный для расчетов с использованием корпоративных карточек, без ее зачисления на спецсчет (подп. 30.2 п. 30 Инструкции № 112).

Таким образом, приобретая валюту, организация должна указать цель ее приобретения – расходы на командировку за рубеж. Для расходов на территории Республики Беларусь открывается рублевый счет, к которому открывается корпоративная карточка. С валютного счета, к которому открыта корпоративная карточка, может быть списана иностранная валюта либо сняты наличные денежные средства для оплаты командировочных расходов за границу. Также может быть снята наличная иностранная валюта с такого счета посредством корпоративной карточки на территории Республики Беларусь для расходов по зарубежной командировке.

Работники, получившие иностранную валюту под отчет посредством ее зачисления на карт-счет и расходовавшие ее с использованием корпоративных карточек, обязаны предъявить в бухгалтерию юридического лица (индивидуального предпринимателя) отчет об израсходованных суммах иностранной валюты, а также карт-чеки и иные документы, подтверждающие целевой характер расходования иностранной валюты.

В соответствии с п. 28 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2013 № 185, работник обязан не позднее 15 рабочих дней со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия, представить в бухгалтерскую службу юридического лица, подразделения, индивидуальному предпринимателю отчет об израсходованных суммах иностранной валюты с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы, и возвратить неизрасходованную иностранную валюту.

На основании предоставленного отчета по использованию иностранной валюты посредством корпоративной карточки, а также банковской выписки к валютному счету можно отследить целевое использование купленной иностранной валюты.

Что касается использования валютной корпоративной карточки на территории Республики Беларусь для приобретения товаров или при расчетах по внутриреспубликанским командировкам, отметим следующее.

Расчеты с использованием иностранной валюты между резидентами Республики Беларусь запрещены, за исключением случаев, установленных ст. 11 Закона № 226-З. В число таких случаев не входят безналичные расчеты с использованием корпоративной карточки за приобретаемые товары на территории Беларуси, а также расходы на командировки по территории республики. Таким образом, использовать валютную корпоративную карточку для расчетов при проведении таких расходов, а также снять наличную иностранную валюту для проведения таких расходов нельзя. Подобные действия будут квалифицироваться как нецелевое использование иностранной валюты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений