Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №4 (2501) от 18.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5828
EUR:
2.9496
RUB:
3.3879
Золото:
151.14
Серебро:
1.91
Платина:
80.63
Палладий:
156.94
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валюта на содержание представительства

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) открыло свое представительство за пределами Беларуси. Резидент обращается в банк Беларуси для покупки иностранной валюты и перевода на счет представительства для его содержания.

Правомерна ли в данном случае покупка иностранной валюты?

В соответствии со ст. 12 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» порядок осуществления валютно-обменных операций, а также условия отнесения их к операциям, осуществляемым на внутреннем валютном рынке Беларуси, устанавливаются Нацбанком. Данный порядок установлен в Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112 (далее – Инструкция № 112).

Исходя из анализа целей приобретения иностранной валюты (п. 20 Инструкции № 112) можно сделать вывод, что для указанных целей резидент вправе купить иностранную валюту только с разрешения Нац­банка.