Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Отрасли и рынки
18.05.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вал жалоб на монополии растет

Белорусские предприятия направили в МАРТ, в I квартале 95 обращений, касающихся соблюдения антимонопольного законодательства. Напомним, за весь прошлый год в министерство поступило всего 105 обращений.

По итогам рассмотрения комиссией по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства установлены 5 фактов нарушения Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». Из них 2 факта касаются запрета на злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением, 3 – запрета на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие), соглашения, согласованные действия госорганов, поясняет пресс-служба МАРТ. В 16 случаях нарушения антимонопольного законодательства не обнаружены.

Для сравнения, в 2017 году комиссией было установлено 24 факта наличия нарушения и 52 факта отсутствия нарушения.

По результатам проведенных антимонопольных расследований за январь-март т.г. составлены 10 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования, выдано 2 предписания. Сумма штрафных санкций составила 23,3 тыс. BYN.

В рамках осуществления государственного контроля над экономической концентрацией в целях предупреждения возникновения и усиления доминирующего положения на товарных рынках проведены 82 административные процедуры. В частности, по 31 из них антимонопольным органом выданы согласия на: совершение сделок с акциями, долями в уставных фондах хозяйствующих субъектов, по 16 на реорганизацию коммерческих организаций в форме слияния и присоединения, 6 – на создание холдингов и одно – на реорганизацию хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках.

Для оценки уровня монополизации товарных рынков специалисты МАРТ в 1 квартале проанализировали 20 товарных рынков. В результате в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, включено 11 предприятий, Государственный реестр субъектов естественных монополий – 3, а исключено – 3 и 6 соответственно. Таким образом, на 1 мая т.г. в республике числится 193 естественные монополии (на 3 меньше, чем на начало года). Большинство из них (172) оказывает услуги по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению, 10 занимаются трубопроводной транспортировкой нефти и газа, 9 – предприятия железнодорожного и воздушного транспорта (в т.ч. БелЖД и «Белавиа»), а еще 2 – услуг связи: Белтелеком и Белпочта. В реестре Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, числится 641 хозяйствующий субъект (на 9 больше, чем на начало года), причем 27 из них – это группы лиц, объединяющих 198 хозяйствующих субъектов. Таким образом, с начала года в республике стал на 3 естественные монополии меньше.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений