Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
08.02.2005 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В зависимости от целевого использования

Предприятие занимается проектированием, монтажом, наладкой и техническим обслуживанием средств и систем охраны и автоматической пожарной сигнализации. Для выполнения этих работ арендует непроизводственные помещения под офис по ставке 6 евро за 1 кв.м...

Предприятие занимается проектированием, монтажом, наладкой и техническим обслуживанием средств и систем охраны и автоматической пожарной сигнализации. Для выполнения этих работ арендует непроизводственные помещения под офис по ставке 6 евро за 1 кв.м и для производственных целей - по ставке 2,5 евро за 1 кв.м. Деятельность предприятия относится к виду "прочее строительство" (код 45310). Другими видами деятельности мы не занимаемся. Какими документами должны регламентироваться в данном случае наши отношения с арендодателем? По каким ставкам следует платить арендную плату?
 
А.Лузиков, директор ОДО "Меридиан"

В соответствии с Положением об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утв. Указом Президента от 2002-09-30 г. № 495 (далее - Положение) арендные платежи рассчитываются исходя из арендуемой площади и ставки арендной платы за 1 кв.м этой площади. Положением установлены также базовые ставки за 1 кв. м, которые дифференцированы в зависимости от целевого использования арендуемого помещения:

производственное - для выпуска продукции, выполнения работ и оказания услуг;

непроизводственное - для размещения руководителей, органов управления и контроля юридических лиц, их структурных подразделений, а также специалистов по снабжению и сбыту, финансово-экономических служб, бухгалтерий;

смешанное целевое использование - одновременно в производственных и управленческих целях.

Безусловно, руководители органов управления и контроля юридических лиц и их структурных подразделений, а также специалисты по снабжению и сбыту, финансово-экономических служб, бухгалтерий определенным образом также участвуют в общем производственном процессе. Вместе с тем они являются управленческим звеном, а условия их труда отличаются от персонала, непосредственно занятого выпуском продукции, работ и услуг. В связи с этим требования к размещению и обустройству рабочих мест этих двух категорий различны.

Следовательно, установленные Положением базовые ставки арендной платы за 1 кв. м площади не зависят от того, каким видом производственной деятельности занимается предприятие в арендуемых помещениях. Они зависят только от характера их использования:

- непосредственно для производства продукции, работ, услуг;

- для управленческого аппарата;

- для размещения того и другого вместе.

Такой порядок на сегодняшний день установлен Президентом Республики Беларусь и необходимо его придерживаться.

Размер базовых ставок, по которым определяется арендная плата за помещения, арендуемые ОДО "Меридиан", говорит о том, что данные помещения находятся в зданиях, относящихся к категории общественных и административных, порядок определения размеров арендной платы по которым регламентируется указанным Положением.

Таким образом, за помещения, арендуемые ОДО "Меридиан", которые используются предприятием для размещения вышеназванного управленческого персонала, размер арендной платы должен определяться по базовой ставке за 1 кв.м арендуемой площади, установленной для непроизводственного целевого использования помещений, а за используемые для размещения специалистов, непосредственно выполняющих производственные работы (проектирование, ремонт, техническое обслуживание средств и систем охраны и автоматической пожарной сигнализации и т.п.), - по базовой ставке за 1 кв. м арендуемой площади, установленной для производственного целевого использования.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений