Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
13.12.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В затраты включить можно

Я занимаюсь производством по изготовлению деталей памятников из гранита. Работаю с юридическими лицами и предпринимателями по безналичному расчету. В банке открыты счета в белорусских рублях и в иностранной валюте (гривне). Сырье привожу из-за грани...

Я занимаюсь производством по изготовлению деталей памятников из гранита. Работаю с юридическими лицами и предпринимателями по безналичному расчету. В банке открыты счета в белорусских рублях и в иностранной валюте (гривне).

Сырье привожу из-за границы, оплаченное по безналичному расчету. На границе страховка за груз и автомашину оплачивается наличными денежными средствами в иностранной валюте, которую я приобретаю в обменном пункте. Хочу купить за границей инструмент для обработки камня.

Могу ли я включить затраты по страховке груза, автомашины и покупке инструмента (за наличный расчет в гривне) в расходы предпринимателя?

В.ГИЛЬ, предприниматель, г.Вилейка

В соответствии с подп.7.1 п.7 Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утвержденного постановлением ГНК, Минэкономики, Минфина, Минстата, Министерства предпринимательства и инвестиций и Минкультуры от 2000-06-12 г. N 55/117/59/30/12/11, при исчислении подоходного налога предпринимателем учитываются страховые взносы по видам обязательного страхования, уплачиваемые в соответствии с законодательством РБ, платежи по страхованию грузов.

Соответственно платежи по страхованию автотранспортного средства предприниматель вправе включить в состав расходов, если такой вид страхования определен законодательством РБ как обязательный.

Поскольку указанные расходы произведены предпринимателем в наличной иностранной валюте, то в соответствии с Положением о составе расходов они должны быть отражены в учете в денежной единице РБ в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Нацбанка, действующему на дату совершения расходной операции (т.е. на дату оплаты страховых платежей).

Стоимость инструментов может быть учтена при исчислении подоходного налога при наличии выданных продавцом иностранного государства документов, подтверждающих их оплату и поступление (по форме и в порядке, предусмотренным законодательством этого государства).

При приобретении материальных ценностей за пределами Беларуси и России, а также товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в РФ, в т. ч. на рынках, и отсутствии документов, подтверждающих их оплату, в расходы включается таможенная стоимость вещей, определенная в соответствии с таможенным законодательством, при условии представления документов, заверенных таможенным органом РБ, с указанием таможенной стоимости и характеристик вещей, необходимых для оформления первичных бухгалтерских документов.

Инструменты в зависимости от стоимости и срока службы могут быть учтены либо как основные средства, либо как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП).

Положение о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденное постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата, Минстройархитектуры от 2001-11-23 г. N 187/110/96/18, определяет, что к основным средствам не относятся:

быстроизнашивающиеся предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

малоценные предметы -- предметы труда, инструменты и приспособления, производственный и хозяйственный инвентарь (в т.ч. тара для хранения товарно-материальных ценностей на складах или для осуществления технологических процессов), средства защиты работающих от вредных воздействий производственной среды, многократно используемые в хозяйственной деятельности организации, сохраняющие свою натурально-вещественную форму, стоимость единицы которых на момент приобретения не превышает величины, определяемой Министерством финансов в установленном порядке.

В соответствии с Указаниями Минфина от 12.12.97 г. N 60 "Об установлении лимита отнесения имущества к малоценным и быстроизнашивающимся предметам" такая величина в настоящее время составляет 30 базовых величин, т.е. 330000 руб.

Малоценные предметы не относятся к основным средствам независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, а также рабочего скота, которые считаются основными средствами независимо от их стоимости.

В зависимости от того, будут учтены инструменты в составе основных средств либо МБП, их стоимость в состав расходов включается путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном соответственно Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов либо Инструкцией о порядке ведения учета индивидуальными предпринимателями (утв. постановлением ГНК и Минфина от 2000-08-14 г. N 75/85).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by