Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
01.07.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В выручку не включаются

ОДО "Скиф" является одним из трех предприятий-дольщиков, в собственности которых находится построенное трех-этажное административно-бытовое здание. Текущее содержание и обслуживание, текущий ремонт принадлежащей доли собственности осуществляется кажд...

ОДО "Скиф" является одним из трех предприятий-дольщиков, в собственности которых находится построенное трех-этажное административно-бытовое здание. Текущее содержание и обслуживание, текущий ремонт принадлежащей доли собственности осуществляется каждым из собственников за счет своих источников.

Решением собрания предприятий-дольщиков на ОДО возложены функции управляющего, в соответствии с которыми оно заключает договоры на оказание коммунальных и иных аналогичных услуг, а также аккумулирует у себя все расходы по содержанию, обслуживанию и сохранению общей собственности, которые возмещаются ему другими дольщиками.

Включаются ли указанные расходы в выручку для целей налогообложения?

ОДО "Скиф", г.Витебск

Статьей 252 ГК установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное.

В соответствии со ст.256 ГК участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Таким образом, указанные расходы, возмещаемые другими собственниками ОДО "Скиф", не включаются в выручку для целей налогообложения, а относятся на затраты предприятий-дольщиков.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений