Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Интеграция
12.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В странах – участницах ЕАБР растет уровень потребления

Основа для восстановления экономического роста стран – участниц ЕАБР становится более устойчивой и диверсифицированной, говорится в августовском обзоре Евразийского банка развития. Наряду с вос­становлением инвестиций и наращиванием экспорта на­блюдается также стабилизация и восстановление в потребительской сфере. Эта тенденция на­блюдалась практически во всех странах региона.

Запас прочности у экономического роста и восстановления потребления стран – участниц ЕАБР есть в условиях сохранения в крупнейших странах региона повышенных ставок, чье снижение по мере достижения рекордно низких уровней инфляции создаст возможности для усиления кредитной активности. Со стороны бюджетной политики резервы для стимулирования потребительского сектора выглядят несколько более ограниченными, однако и здесь на горизонте следующего полугодия возможны меры для увеличения социальных выплат и поддержания восстановления реальных доходов населения. Важным фактором поддержки для потребителя является стабилизация валютных курсов и снижение инфляции, рост денежных переводов мигрантов, а также относительно низкий уровень безработицы в крупнейших странах региона. Ключевыми рисками для восстановительной динамики потребления являются внешние шоки, связанные с ценовой конъюнктурой на мировых рынках сырья, а также сохраняющиеся проблемы плохих долгов в банковском секторе ряда стран ЕАБР.

Важным фактором поддержки для потребителя является стабилизация валютных курсов и снижение инфляции, отмечают в ЕАБР.

Так, в июле все страны региона демонстрировали положительные темпы роста оборота розничной торговли: в России – 1% год к году, в Беларуси – 4,9%, в Армении – 3,2%, в Казахстане – 9,2%, в Кыргызстане – 3,1%, в Таджикистане – 5,2%. Отчасти такого рода динамика складывалась за счет как восстановления заработных плат, так и роста кредитной активности в потребительском сегменте.

На начало августа потребительское кредитование увеличилось в Беларуси на 15,4% г/г, в Армении – на 12,6% г/г, в Казахстане – на 6,2% г/г, в Кыргызстане – на 36,7% г/г, в России – на 7,1% г/г. Номинальная заработная плата росла во всех странах – участницах ЕАБР в годовом сопоставлении, и только в Казахстане на­блюдались отрицательные темпы роста в реальном выражении по отношению к соответствующему периоду 2016 г.

В ЕАБР отмечают, что значительное снижение процентных ставок нашло отражение в росте кредитов населению (прирост на 15,3% г/г на 1 августа т.г.), при этом кредитование предприятий продолжает сокращаться. Высокая закредитованность организаций и их сохраняющаяся слабая платежеспособность (рост доли проблемных активов банков с 12,8% на начало 2017 г. до 13,7% на начало июля) ограничивают возможности банков в выдаче новых кредитов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений