Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
25.10.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В столице помощь окажут еще раз но уже не всем

Выступая на совещании по предоставлению и изъятию земельных участков из сельскохозяйственных земель, Президент указал на важность принятия решений по социальной поддержке населения не только на республиканском уровне, но и на уровне регионов и...

Выступая на совещании по предоставлению и изъятию земельных участков из сельскохозяйственных земель, Президент указал на важность принятия решений по социальной поддержке населения не только на республиканском уровне, но и на уровне регионов и отдельных предприятий. Одной из первых на этот призыв отреагировала столица.

В Минске согласно решению Мингорсовета от 2.09.2011 № 158, вступившему в силу с 15.10.2011 г., некоторым категориям малообеспеченных граждан заплатят еще одну дополнительную единовременную денежную помощь в размере 500 тыс. Br (далее — единовременная денежная помощь). Ее получат следующие категории граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется органами по труду, занятости и соцзащите г. Минска:

– дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

– дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца;

– неработающие и не зарегистрированные в качестве ИП, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, либо на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм по состоянию на 1.10.2011 г. граждане, размер пенсий которых не превысил 1,5 бюджета прожиточного минимума (в настоящее время эта величина составляет 663 350 Br), из числа инвалидов I и II группы, а также получателей пенсий по возрасту. Более «обеспеченные» пенсионеры (даже если размер их пенсий превышает указанный порог на несколько десятков рублей) такой поддержки будут лишены.

Кроме того, единовременную денежную помощь окажут ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей военнослужащих и некоторым другим льготным категориям граждан, вне зависимости от размера их пенсии и от того, получают ее в органах по труду, занятости и соцзащите г. Минска или их пенсионное обеспечение осуществляется Минобороны, МВД либо другими ведомствами.

Исключение, как и в случае с «овощной» помощью, оказанной в соответствии с Указом Президента от 15.09.2011 № 417 «О единовременной материальной помощи», составляют лица, находящиеся на гособеспечении, а также получающие пенсии из других государств и от Беларуси в других государствах или находящихся в местах лишения свободы.

Как сообщила замначальника управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Ирина Дудка, сумма предполагаемых затрат из бюджета города на выплату единовременной денежной помощи составит более 24 млрд. Br., а планируемое количество получателей — 47 735 человек. Выплаты будут осуществляться до 30 ноября.

Антон СКОРОХОД

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В конце сентября получатели пособий, бюджетники и пенсионеры получили от государства материальную помощь в размере 500 тыс. Br. На что белорусы потратили «овощные» выплаты?

В Указе № 417 сказано, что денежная государственная поддержка предоставляется получателям «для сезонной закупки сельскохозяйственной продукции». Однако многие белорусы распорядились выплатой иначе.

По данным опроса Mojazarplata.by, который проводился на сайте в конце сентября – начале октября 2011 г., только 11% респондентов потратили полученные 500 тыс. Br на овощи. Большинство участников опроса (23%) приобрели на выделенные деньги другие товары и услуги. Иными словами, потратили их на то, чтобы «свести концы с концами», обеспечить семью продуктами, одеждой, погасить обязательные платежи и т.д. Кстати, согласно опросам каждый пятый белорус сейчас тратит на питание от 80 до 100% зарплаты.

Значительная часть получателей матпомощи от государства (19%) потратила ее на погашение долгов. Некоторые (4%) обменяли 500 тыс. Br на валюту, оплатили обучение (3%), немного развлеклись (1%). Часть респондентов потратили все деньги на лекарства, одежду для детей или алкогольные напитки.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений