Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Приватизация
07.05.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В стане акционируемых прибавление?

К 6 уже акционируемым предприятиям нефтехимического комплекса Беларуси вскоре может добавиться еще одно...

К 6 уже акционируемым предприятиям нефтехимического комплекса Беларуси (РУП "ПО Нафтан", ПО "Полимир", ПО "Азот", БШК "Белшина", могилевское ПО "Химволокно" и светлогорское ПО "Химволокно") вскоре может добавиться еще одно.

На прошлой неделе трудовой коллектив новополоцкого объединения "Стекловолокно" согласился с предложением концерна "Белнефтехим" преобразовать предприятие в открытое акционерное общество.

Изначально "Стекловолокно" не значилось в списке предприятий, подлежащих разгосударствлению в текущем году. Решение включить объединение в план на второе полугодие созрело после сопоставления требований мирового рынка стекловолокна и возможностей белорусского производителя. Произвести конкурентоспособную продукцию при изношенности 80% основных фондов невозможно. В то время как обострение конкуренции на российском рынке, создание аналогичных производств в странах Юго-Восточной Азии, глобализация европейского рынка требуют внедрения современных наукоемких технологий. Собственных средств на развитие предприятию явно недостаточно. Очевидно, что сумму в 90 млн. USD, которая, по предварительным оценкам, необходима для реконструкции, можно получить только от инвестора. В то же время, как сообщает Интерфакс, трудовой коллектив выдвинул свои условия акционирования. Он настаивает на передаче 5% акций работникам бесплатно и предоставлении рассрочки платежей на получение льготных акций (на 20% ниже номинальной стоимости), обеспечении ликвидности акций с момента их получения, что, по мнению автора этих идей -- Свободного профсоюза предприятия, компенсирует ущерб работникам, которые попадут под сокращение.

В ближайшее время правительство должно будет сказать свое веское слово по поводу судьбы этого предприятия, а также других, подлежащих реформированию. В концерне "Белнефтехим" надеются, что в этом году удастся изменить организационно-правовую форму 21 предприятия отрасли, а в следующем -- завершить процесс ее акционирования вообще, оставив в собственности государства те субъекты, которые согласно белорусскому законодательству разгосударствлению не подлежат.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by