Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Итоги
07.09.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В США обнаружили страшную финансовую аллюзию

фото: https://telegra.ph

Окончание рабочей недели выдалось несладким для Уолл-стрит. 3 сентября началось падение акций некоторых высокотехнологичных корпораций, а 4 сентября стало понятно: нисходящая коррекция затронула многих игроков.

Акции компании Tesla рухнули на 25%. Суммарные потери технологических лидеров США (Facebook, Apple, Netflix, Google, Microsoft, Amazon, Nvidia — FANGMAN) достигли 500 млрд долларов, что сопоставимо с ВВП Бельгии. Что особенно напугало инвесторов: именно 4 сентября, но 1929 года, случился обвал курсов ценных бумаг, который стал началом Великой Депрессии. И ведь это случилось после того, как фондовый рынок США показывал рекордный рост — ровно также, как это происходило недавно, когда Уолл-стрит стал выходить на исторические максимумы. История повторяется?

Бегство инвесторов из акций высокотехнологичных компаний привело к тому, что стал укрепляться доллар США, долларовый индекс DXY, вышел в зеленую зону. При этом курс доллара, по версии НБРБ, с 3 по 7 сентября ушел в минус, 2,6459 до 2,6342 рубля.

Золото же не так привлекательно: три последних рабочих дня недели тройская унция дешевела, а недельные потери достигли 5%.

Инвесторы почувствовали аппетит к ценным бумагам классических компаний США, так как уровень безработицы в стране находится в начале сентября ниже (8,4%), чем ожидалось (9,8%). Напомним, что в апреле этот показатель достигал в США 14,7%. Примечательно, что из 1,371 млн новых рабочих мест в США, каждое четвертое было создано в государственном секторе.

Нынешние 8,4% безработицы — это совсем недалеко от 8%, которые были в 2012 году, когда представитель Демократической партии, Барак Обама, пошел на второй президентский срок. Получить близкий к этому результат в ситуации, когда случилась пандемия коронавируса — это плюс, который может записать себе нынешний хозяин Белого дома Дональд Трамп, который также намерен идти на второй срок, и не только: 3 сентября он дал понять, что династия Трампов намерена задержаться в Вашингтоне еще как минимум на 12 лет. Напомним, что недавно Дональд впервые признался, что видит свою дочь, Иванку Трамп, в качестве будущего президента США, хотя о таком плане я писал еще в марте текущего года.

Между тем, то, по какому пути пойдет мировая экономика, решается прямо сейчас. Падение акций Tesla, а также FANGMAN является временным. Во время пика экономических ограничений, связанных с замедлением распространения коронавируса США, FANGMAN дружно демонстрировали и рост курсов бумаг, и отличные финансовые результаты. Последние никуда не делись, а потребность экономики быть все более цифровой является глобальным трендом, который COVID-19 лишь эффектно «подсветил». Любой финансовый кризис — это решение структурных проблем накопившихся в экономике.

«Пузырем» можно смело назвать высокие курсы акций любых компаний, которые не делают ставку на то, чтобы все больше переносить бизнес-процессы онлайн, внедрять технологии искусственного интеллекта и другие. Ведь что не хватает той же Tesla? Более эффективно работать с издержками. Илон Маск, создатель компании Tesla, должен присмотреться к некоторым заводам в Великобритании, где автомобили начинают полностью собираться роботами. А если это уже есть, то это будет становиться всеобщим явлением. Маск со своей идеей автомобиля 1) с питанием от электрической батареи (в том числе от солнечной  панели, размещенной на крыше транспорта), 2) cавтономным режимом работы, то есть без водителя, с подключением транспортного средства к Интернету вещей уже не является первооткрывателем. Практически все крупные автомобильные бренды в мире включили в свои стратегии разработку и выпуск в ближайшие годы таких видов ТС. Автомобильный сектор трансформируется в сторону принятия ключевых инноваций нашего времени, и он может не бояться 1929 года. Другие же отрасли, если не будут следовать этому примеру, могут в итоге полностью исчезнуть.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений