$

2.5520 руб.

2.7734 руб.

Р (100)

3.3821 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

ВЭД

В срок не уложились

17.10.2006

Предприятие заключило по предоплате договор на поставку оборудования от нерезидента. Однако ввиду большой технической сложности и трудоемкости изготовления заказа под угрозой срыва оказался срок (60 дней), установленный Указом Президента от 14.01.2000 № 7 для поставки оплаченных за счет бюджетных средств товаров. Имеем ли мы право на продление срока завершения внешнеторговой операции и какой для этого существует порядок?

З.ГУТНИК, г. Брест

По сложившейся практике поставка по внешнеторговым контрактам за счет бюджетных средств не оплачивается предварительно, а лишь по факту. Однако бывают и редкие исключения, как на предприятии у автора вопроса в редакцию, когда Беларусь заинтересована в том или ином товаре, а закупить его без предоплаты невозможно.

Согласно Указу от 14.01.2000 № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее — Указ № 7) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить по внешнеэкономическим операциям:

— выполнение работ, оказание услуг по импорту не позднее 90 календарных дней с даты проведения платежа за выполненные работы, оказанные услуги;

— поступление товаров по импорту не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа за товары (п. 2.6 Указа).

Если сравнить сроки, то станет ясно, что в рассматриваемой ситуации полезнее было бы заключить не договор поставки, а договор подряда для изготовления и поставки оборудования. Тогда в распоряжении заказчика было бы не 60, а 90 дней.

Указ (п. 2.8) допускает продление субъектом хозяйствования сроков поступления товаров (выполнения работ, оказания услуг). Так, согласно п. 4 Положения о порядке продления сроков проведения внешнеторговых операций, утв. постановлением Министерства торговли от 4.01.2002 № 1, основаниями для ходатайства о продлении сроков являются помимо прочих:

— длительный цикл изготовления технически сложного оборудования предприятием-изготовителем — нерезидентом Республики Беларусь;

— длительный срок транспортировки продукции;

— наступление форс-мажорных обстоятельств, оговоренных ст. 79 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров и подтвержденных компетентными органами;

— другие объективные причины.

К слову, если сроки поступления денежных средств, товаров, выполнения работ, оказания услуг по внешнеторговым договорам, связанным с проведением платежей на счета либо со счетов резидентов Республики Беларусь, превышают 180 календарных дней, их продление осуществляется Министерством торговли при наличии согласования с Национальным банком.

Ходатайство в Министерство торговли должно подаваться не позднее срока, установленного для поступления товара Указом № 7, то есть в момент, когда становится очевидным, что своевременно исполнить обязательство поставщик не сможет. Но до истечения нормативного срока предприятие обязано уже получить разрешение на продление сроков внешнеторговой операции, а после этого вносить соответствующие изменения в договор.

Стоит учесть, что все договоры, финансируемые за счет средств бюджета на стадии их заключения, изменения и дополнения к ним согласовываются распорядителем средств с соответствующим органом казначейства на предмет его соответствия требованиям Положения о порядке оплаты расходов на закупку товаров, работ, услуг за счет бюджетных средств, утвержденного постановлением Министерства финансов от 29.06.2002 № 66.

Екатерина ДЕМИНА, юрист ЗАО «Инфо-Маркет»