$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

В штате – одинокая мать

29.03.2016

Предприятие снизило объем производства, и руководитель принял решение о сокращении штата работников. Под сокращение попадает работница, воспитывающая 10-летнего ребенка. В ее личном деле есть копия свидетельства о рождении ребенка с незаполненной графой «Отец». Можно ли ей вручить уведомление об увольнении в связи с сокращением? Когда женщина с ребенком считается одинокой матерью?

Понятия «одинокая мать» брачно-семейное законодательство РБ не содержит. Тем не менее ряд нормативных правовых актов устанавливает такие понятия, как «одинокая мать» либо «одинокий родитель». В частности, в ст.ст. 16 и 268 ТК установлены льготы и гарантии одиноким матерям в сфере трудовых отношений.

Вместе с тем суды при рассмотрении споров, связанных с практикой применения таких гарантий, руководствуются разъяснением, содержащимся в ч. 4 п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2). К одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК, следуе...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях