Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Зарубежный опыт
07.11.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В России упростят порядок назначения пенсий

Фото: dnr-live.ru

Минтруда и соцзащиты РФ подготовило проект приказа, которым будут внесены изменения в законодательство, регулирующее установление и выплату пенсий. Планируется сократить избыточный документооборот.

Проектом предусмотрено исключение предоставления гражданами документов для установления страховой и накопительной пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, если такие документы находятся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России.

Например, будет исключена необходимость предоставления документов, выданных жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, как подтверждающих различные факты в целях установления пенсии, например, факта воспитания ребенка до 8-летнего возраста, необходимого для установления досрочной страховой пенсии по старости многодетной матери. Такой факт предлагается устанавливать на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о смерти, иных документов, содержащих сведения о достижении ребенком 8 лет.

Также закрепляются общие положения о том, что основанием для установления пенсий являются в т.ч. сведения, содержащиеся в федеральных государственных информационных системах.

Например, это сведения об установлении инвалидности, которые содержатся в федеральном реестре инвалидов; об актах гражданского состояния (сведения о рождении, о смерти) – в Едином реестре записей актов гражданского состояния; сведения о гражданстве, данные паспорта (иного документа, удостоверяющие личность), адрес места жительства (места пребывания, фактического проживания) и др. – в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Кроме того, вводятся положения о возможности установления фактов, необходимых для подтверждения обстоятельств, влияющих на выплату пенсий, на основании не только документов, но и сведений, полученных от государственных органов, учреждений, организаций.

Например, при получении сведений о продлении срока действия вида на жительство – из органов внутренних дел, о продлении срока обучения – из образовательного заведения. В этом случае выплата пенсии будет возобновлена без истребования от гражданина заявления и соответствующих документов.

Также закрепляются положения о прекращении (приостановлении) выплаты пенсии и иных выплат, предоставление которых зависит от факта работы, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by