Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Недвижимость. Аренда
07.03.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В России ставки по ипотеке снизят до 8%

Фото: Наталья Стрельцова / ИА REGNUM

Президент России дал поручение правительству и Центробанку разработать меры по снижению процентных ставок по ипотечным кредитам до 8% и ниже. Обсуждение этого вопроса длилось уже давно, но официальное поручение было дано только на этой неделе, сообщает Центр макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ).

Очевидно, что решение направлено на улучшение жилищных условий населения. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в состав которой входит 36 самых развитых стран мира, за исключением Китая, в том числе большинство государств – членов ЕС, в России в среднем на одного человека приходится 1 комната. В странах ОЭСР этот показатель выше почти в два раза (1,8 комната/человека).

Средневзвешенные ипотечные ставки в рублях в России постепенно снижаются. За последний год они опустились с 10,6% до 9,6%. Вероятно, такая тенденция продолжится. Тем не менее снижение ставок до 8% за счет рыночных механизмов в ближайшие годы маловероятно, считают аналитики ЦМИ. Учитывая международные ставки на такие кредиты, инфляционные ожидания и кредитный риск ипотеки, рыночная ставка, вероятно, может стабилизироваться на уровне около 9%.

В то же время директивное снижение ставок может привести к еще большему ускорению кредитования. Только за последний год ипотечный портфель банков вырос на 23,1% и достиг 6% ВВП. В сопоставимых с Россией по экономическому развитию странах этот показатель находится на уровне 25% ВВП. В свою очередь, рост ипотеки поддержит строительную отрасль и внутренний спрос. Кроме того, рост спроса на ипотеку будет способствовать росту цен на недвижимость. Стоит заметить, что цены на недвижимость в реальном выражении пока не растут и до сих пор больше чем на четверть ниже докризисного уровня.

В то же время, на взгляд аналитиков ЦМИ, поручение снизить ставки может негативно повлиять на банковский сектор. При этом Центробанк увеличивает требования по достаточности капитала и с 1 января 2019 г. повысил коэффициенты риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. Все это обязательно окажет влияние на маржу и прибыль банков. По мнению специалистов ЦМИ, поручение В. Путина может снизить процентные доходы банков на сумму в пределах 20 млрд RUB в 2019-м и 50 млрд RUB в 2020 году. Стоит отметить, что это условные оценки, так как трудно оценить возможный объем пересмотра ставок по старым кредитам.

Сокращение доходов будет заметным, но не радикальным в масштабах всей системы – около 2–4% годовой прибыли банковского сектора. К тому же банки могут переложить часть издержек на потребителей. Во-первых, кредитные организации могут компенсировать потери за счет снижения ставок по вкладам или повышения ставок по другим кредитным продуктам. Во-вторых, у банков есть возможность увеличить комиссии для застройщиков в рамках совместных ипотечных программ.

Это, в свою очередь, может привести к росту цен на недвижимость. Кроме того, не исключено, что будет принято решение расширить государственные программы субсидирования ставок или смягчить требования Центробанка к коммерческим банкам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by