Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Зарубежный опыт
13.10.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В России. МИГРАНТАМ ГРОЗЯТ КВОТАМИ

На российских стройках с ноября 2016 г. может появиться ограничительная квота на иностранную рабочую силу. Мигранты не должны превышать 65% от общей численности персонала.

На российских стройках с ноября 2016 г. может появиться ограничительная квота на иностранную рабочую силу. Мигранты не должны превышать 65% от общей численности персонала.

Впрочем, на наших соотечественников эта норма не будет распространяться, т.к. они имеют равные с гражданами РФ права на трудоустройство и оплату труда. В случае приема на работу белорусов нанимателю не нужно получать разрешение на использование иностранной рабочей силы.

Что же касается документа, подготовленного Минтруда РФ, то в соответствии с ним допустимую долю иностранцев в каждой сфере устанавливает профильное министерство. В данном случае им стал Минстрой РФ, в котором считают, что сокращение инвестиций в строительство, начиная с объектов промышленности и заканчивая общественными зданиями, вскоре уменьшит потребность отрасли в гастарбайтерах. В пояснительной записке к проекту сказано, что такая мера нужна в связи со снижением объемов строительства. Понятно, что высвободившиеся места займут работники-россияне.

Но если в строительстве ограничительные квоты лишь планируют ввести, то в других отраслях, где они действуют не первый год, Минтруда предлагает зафиксировать их на постоянной основе. Например, в розничной торговле алкоголем и табачными изделиями число иностранцев не может превышать 15% от общей численности персонала, в овощеводстве — 50%, в сфере автомобильного грузового транспорта и сухопутного пассажирского — 35%. А в сфере розничной торговли лекарственными препаратами в аптеках, торговли в нестационарных сооружениях и на рынках, а также вне магазинов, палаток и рынков нанимать иностранную рабочую силу и вовсе запрещено.

Правда, эксперты подвергают цифру в 65% сомнению. По их мнению, любые расчеты сегодня являются приблизительными, ведь они не учитывают тех, кто работает в стране нелегально, да и ситуацию на перспективу просчитать сложно. Мелким строительным компаниям, где доля гастарбайтеров зачастую приближается к 100%, будет не просто вписаться в 65%, и многие из них предпочтут «уклониться» от выполнения этого требования. Специалисты предсказывают, что вырастет себестоимость строительства, может подняться в цене жилье из-за того, что своим рабочим придется платить более высокие зарплаты, чем приезжим из Молдовы или Таджикистана.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений