Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Интеграция
09.06.2019 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В России хотят снизить ставку налога для иностранцев

Речь идет о хорошо знакомом россиянам НДФЛ – налоге на доходы физических лиц, аналогичном нашему подоходному налогу. Министр финансов России Антон Силуанов, являющийся по совместительству первым вице-премьером правительства, предложил уровнять ставку этого налога для резидентов и нерезидентов, т.е. снизить ее для приезжих с 30% до 13%.

По расчетам Минфина России, такое снижение ставки не должно серьезно сказаться на доходах бюджета. Так, по итогам 2017 года сумма налога, перечисленная в Федеральную налоговую службу РФ по ставке 30%, составила 7,8 млрд российских рублей, что составляет около 0,2% от всех поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет.

Исчезновение столь малой доли доходов из бюджета пройдет практически незамеченным. А если учесть еще и общее упрощение налогового администрирования по НДФЛ, то в целом государство окажется в выигрыше. Еще один плюс, который трудно оценить «в деньгах», – снижение «серого» рынка труда, куда сейчас уходят многие гастарбайтеры, которых российские наниматели не хотят официально трудоустраивать, чтобы не платить за них НДФЛ по повышенной ставке.

На жителях Беларуси, работающих в России, подобный шаг напрямую не скажется – в соответствии с Договором о ЕАЭС для них и так должна применяться ставка НДФЛ в размере 13%. Однако косвенное влияние будет отрицательным – на «белом» рынке труда должна увеличится конкуренция с гражданами стран, не входящих в ЕАЭС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений