Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Торговля. Общепит
29.07.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В порядке эксперимента

Фото: ООО «Евроторг»

В Оршанском районе с 1.08.2018 г. разрешается открывать новые объекты торговым сетям с долей в товарообороте выше 20%. Такая норма содержится в Указе Президента от 26.07.2018 № 297 «О проведении эксперимента», опубликованном на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Принятию решения о проведении эксперимента способствовало обращение к властям жителей городского поселка Ореховск (Оршанский район), где проживает около 3 тысяч человек. Поскольку «торговые точки» потребкооперации из-за банкротства здесь закрываются, а цены и ассортимент товаров, которые предлагают частные магазины, людей не устраивают, то они настаивали на открытии в поселке «Евроопта».

Напомним, что статья 26 Закона от 8.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» запрещает ритейлеру приобретать или арендовать дополнительную торговую площадь для осуществления розничной торговли в том случае, если его доля в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах города или района за предыдущий финансовый год превышает 20%. Ограничение не распространяется на юридических лиц потребкооперации.

Доля торговой сети «Евроопт» во многих регионах Беларуси приближается к предельной, то есть к 20% товарооборота (других ритейлеров этот лимит пока не беспокоит). ООО «Евроторг», являющийся ее учредителем, готов открывать новые магазины в регионах, но существующие ограничения не всегда позволяют ему расширяться.

В начале мая компания «Евроторг» направила письма в Минэкономики, МАРТ и Администрацию Президента с предложением увеличить пороговую долю на рынке розничной торговли продуктами питания до 35%. С этой инициативой не согласились ни МАРТ, ни бизнес-союзы. Последние обратили внимание на то, что засилье крупных торговых сетей негативно влияет на конкурентную среду в Беларуси, ведет к массовому закрытию торговых объектов, принадлежащих малому и среднему предпринимательству, Белкоопсоюза, снижению поступлений в местные бюджеты.

Итак, в соответствии с Указом № 297 индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим розничную торговлю посредством организации торговой сети или крупных магазинов, доля которых в объеме розничного товарооборота превышает 20%, разрешается с 1.08.2018 по 31.12.2022 года приобретать и арендовать дополнительную торговую площадь для торгового обслуживания в Оршанском районе.

Будет ли со временем эксперимент распространяться на другие районы Беларуси – увидим. Но можно с большой долей уверенности предсказать, что в ближайшее время с аналогичными предложениями к властям обратятся жители других городских поселков, в которых, как и в Ореховске, сворачивает свою деятельность Белкоопсоюз и которые не подпадают под действие Указа Президента от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», гарантирующего ряд льгот для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих бизнес в сельской местности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений