Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
24.05.2002 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В помощь кадровику

О включении стажа для назначения пенсии После окончания педагогического института в 1969 г. и до устройства на работу по распределению прошло 1,5 месяца (были летние каникулы). Засчитывается ли данный период в стаж для назначения пенсии? Н.АНТОНЮК,...

О включении стажа для назначения пенсии

После окончания педагогического института в 1969 г. и до устройства на работу по распределению прошло 1,5 месяца (были летние каникулы). Засчитывается ли данный период в стаж для назначения пенсии?

Н.АНТОНЮК, г.Кобрин

Нет. В соответствии с Законом "О пенсионном обеспечении" в стаж для назначения пенсии засчитывается работа, в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию, и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы.

Кроме работы, законодательством предусмотрено включение в стаж для назначения пенсии некоторых иных видов деятельности. В частности, в стаж засчитываются периоды обучения на дневном отделении в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре.

Исчисление стажа производится по фактической продолжительности работы либо иной деятельности, то есть засчитывается только время со дня поступления на работу (зачисления в учебное заведение) по день окончания работы (учебы). Перерывы между днем окончания учебы (увольнения с работы) и днем поступления на работу (зачисления на другое место работы) в стаж для назначения пенсии (как в общий, так и в специальный) не засчитываются.

                    *    *    *

Документы для пенсии

Какие документы должны представляться в отдел социальной защиты для оформления пенсий работников предприятий по возрасту и льготности?

А.БИРУЛЯ, начальник отдела кадров Оршанского авиаремонтного завода

При подготовке документов для назначения пенсии и представлении их в отделы соцзащиты наниматели должны руководствоваться Законом "О пенсионном обеспечении", Положением о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий (утв. приказом министра соцзащиты от 23.05.97 г. N 44, с изменениями и дополнениями), а также Методическими рекомендациями по организации на предприятиях, в учреждениях, колхозах, кооперативах и иных субъектах хозяйствования работы по оформлению и представлению документов к назначению пенсий (утв. приказом министра соцзащиты от 14.03.96 г. N 8).

К заявлению (представлению) о назначении пенсии по возрасту должны быть приложены документы, подтверждающие общий трудовой стаж и стаж, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда.

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в ней отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются справки, выданные на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и иных документальных данных. Работа после 1 июля 1998 г. подтверждается справкой о периоде уплаты страховых взносов и о сумме зарплаты, из которой эти взносы уплачены, выдаваемой нанимателем.

В тех случаях, когда в трудовой книжке нет полных сведений о факторах, определяющих право на пенсии за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, установленных для отдельных категорий работников (например, о занятости на горячих участках работ или на горячих работах, о работе с определенными веществами или с особо вредными веществами предусмотренных классов опасности, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о выполнении работ в определенном месте и других), в подтверждение специального трудового стажа принимаются уточняющие справки нанимателей. В справке должны содержаться сведения о периодах, в течение которых работник был занят полный рабочий день на работах, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет, профессии (должности) работника, наименовании производства, показателях, списке (перечне) (с указанием номеров раздела и подраздела Списка (перечня), в которые включены эти работы, профессия (должность), производство, показатели); о характере выполняемой работы, результатах аттестации рабочего места, первичных документах, на основании которых выдана справка. В справке приводятся также сведения о количестве рабочих дней, в течение которых работник в указанные периоды не был занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет (кроме периодов временной нетрудоспособности и времени, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата).

Кроме документов о стаже для назначения пенсии по возрасту должны быть представлены справки о заработке. В необходимых случаях представляются также другие документы, обусловленные видом пенсии, на который претендует работник, а также подтверждающие право на повышение пенсии или надбавку к пенсии.

Валентина КОРОЛЕВА,
начальник отдела организации пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты

                    *    *    *

Запись в трудовой книжке при увольнении в порядке перевода

До 1.04.2002 г. работала главным специалистом в УКСе Светлогорского горисполкома.

Согласно Указу Президента от 4.01.2002 г. N 6 в феврале 2002 г. произошло объединение города и района. УКС не вошел в новую структуру объединения -- Светлогорский райисполком. Решением райисполкома создается КУП "УКС Светлогорского района". Второе решение райисполкома -- реорганизовать УКС города и района путем их присоединения к КУП "УКС Светлогорского района". По новому штатному расписанию моя должность -- ведущий специалист. Какая запись должна быть произведена в трудовой книжке?

Т.ГАВРИЛЕНКО, г.Светлогорск

Решение Светлогорского районного исполнительного комитета об исключении из структуры райисполкома УКСа и создании на базе этого структурного подразделения унитарного предприятия не противоречит законодательству.

Работники УКСа вправе продолжить работу в созданном унитарном предприятии, если на это будет получено их согласие. В этом случае работники должны писать заявление об увольнении в порядке перевода, а наниматель -- обратиться с письмом об увольнении конкретных работников с указанием должности, на которую предполагается трудоустройство. Увольнение производится по п.4 ст.35 Трудового кодекса (перевод работника с его согласия к другому нанимателю).

В трудовых книжках работникам, уволенным в порядке перевода, перед записью об увольнении в первую очередь необходимо сделать запись следующего содержания: "В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 2002 г. N 6 Светлогорский район и город Светлогорск объединены в одну административно-территориальную единицу Светлогорский район".

Следующая запись в трудовой книжке: "Уволен в порядке перевода в коммунальное унитарное предприятие "Управление капитального строительства Светлогорского района" (п.4 ст.35 Трудового кодекса).

При приеме на работу в КУП "Управление капитального строительства Светлогорского района" производится следующая запись: "Принят на должность ведущего специалиста (на условиях заключенного контракта, если контракт с работником заключен)".

Ираида АКУЛОВА,
ведущий юрисконсульт Минтруда и соцзащиты

                    *    *    *

Частная фирма: как предоставляется отпуск за вредные условия труда

Работаю в частной строительной фирме в качестве столяра-станочника неполный рабочий день примерно 56% рабочего времени. Отдел кадров не предоставляет дополнительный отпуск за данную работу в связи с тем, что нет загрузки на полный рабочий день с вредными условиями труда. Имею ли право на названный отпуск за вредные условия труда?

И.БАРТЮКОВА, г.Барановичи

В Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь "Профессии рабочих и служащих" (ОКРБ 006-96) профессия "столяр-станочник" отсутствует. Имеются профессии "столяр" и "станочник деревообрабатывающих станков".

Если работник выполняет работы столяра и станочника деревообрабатывающих станков, то в соответствии с п.17 подраздела "Общие профессии деревообрабатывающих производств" раздела ХХVIII Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утв. постановлением Госкомтруда от 29.07.94 г. N 89, с изменениями, утв. постановлением Министерства труда от 5.01.2000 г. N 1, станочник деревообрабатывающих станков при работе по распиловке, фрезерованию, обточке и шлифовке деталей и изделий, склеенных, фанерованных и пропитанных синтетическими клеями, содержащими формалин, фенол, формальдегид и мочевину имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Согласно п.18 этого подраздела столяр, постоянно занятый на шлифовке деталей и изделий при помощи абразивной шкурки сухим способом, а также на технологическом ремонте деталей и изделий в фанеровально-клеильных и отделочных (сборочно-отделочных) цехах имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней.

Если столяр занят склейкой и сборкой деталей с применением синтетических клеев, содержащих фенол, формалин, формальдегид и мочевину, в ваймах и аппаратах с обогревом токами высокой частоты, то ему предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 14 дней.

Для предоставления указанных дополнительных отпусков проведение аттестации рабочих мест по условиям труда не требуется.

В счет времени, проработанного в производствах с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются дни, в которых работник фактически был занят не менее половины рабочего дня, а при записи в Списке "постоянно занятый" не менее 80% рабочего времени (п.6 Порядка применения Списка, утв. постановлением Минтруда от 20.03.95 г. N 28, с изменениями от 5.01.2000 г. N 2).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by