Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Зарубежный опыт
25.01.2002 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В поиске скрытых возможностей

МИЛЛИАРДЫ долларов потенциальной прибыли теряются каждый год во вновь возникающих демократиях и экономиках. Эти потери являются следствием законов, которые, по сути, исключают миллионы граждан из политической и экономической жизни страны и неоправдан...

МИЛЛИАРДЫ долларов потенциальной прибыли теряются каждый год во вновь возникающих демократиях и экономиках. Эти потери являются следствием законов, которые, по сути, исключают миллионы граждан из политической и экономической жизни страны и неоправданно поднимают стоимость организации бизнеса в формальном (официальном) секторе. Высокие затраты регулирования бизнеса вынуждают предпринимателей со скромными средствами выживать посредством ведения малодоходной деятельности, а инвесторов -- искать более гостеприимный деловой климат в других странах. Эти факторы в значительной степени препятствуют конкурентоспособности, получению прибыли и общему экономическому росту. Они не дают многим государствам возможности извлечь выгоду из глобализации. В результате население испытывает разочарование от результатов демократических реформ.

Непомерные затраты на ведение бизнеса присущи тем государствам, где деловые люди вынуждены следовать обременительным законам и иметь дело с неэффективными, коррумпированными правительственными органами. Многие предприниматели, ведя легальный бизнес, снижают затраты на него, работая неофициально, без надлежащего юридического статуса. Отсюда, кстати, и пошло название неформального (теневого) сектора экономики.

Недавнее исследование МВФ показало, что приблизительно третья часть ВВП вновь возникающих рынков (около 9 трлн. USD) произведена неофициально. А по статистике Международной организации труда, от 17 до 84% городской рабочей силы в развивающихся странах в 1999 г. функционировало неофициально.

Чем чревато развитие неформального сектора?

Он ослабляет демократию, препятствует реформам. Поскольку его деятельность не отражается в статистике, политики в своих решениях не могут опираться на достоверную информацию. Кроме того, высокие затраты на ведение бизнеса снижают производительность и конкурентоспособность и поощряют переход в неформальный сектор. Это происходит несколькими путями. Один из них -- предоставление лицензий на ведение бизнеса богатым и не обязательно эффективным производителям, что является несправедливым преимуществом перед начинающими фирмами с ограниченными фондами. Другой путь -- принятие жестких трудовых кодексов. Формальные бизнесы уменьшают расходы на оплату труда посредством недобора необходимой рабочей силы. Неформальные, напротив, полагаются в большей степени на нелегальную рабочую силу и в меньшей -- на эффективный капитал. В любом случае ресурсы применяются неверно, производительность падает, страдают рабочие.

Одна из серьезных причин низкой производительности и процветания неформального сектора -- в сложном налогообложении. Многие предприниматели, дабы избежать головных болей, связанных с тратой времени и денег на обременительные процедуры, уклоняются от налогов. Это снижает доход государства, часть которого направляется на финансирование таких необходимых и связанных с бизнесом учреждений и услуг, как судебная система, административные органы, дороги и здравоохранение. Это, в свою очередь, ведет к росту неформального сектора и коррупции.

Наличие же последних ослабляет политические и экономические институты. Из-за того, что теневики нелегальны, они не прибегают к таким законным видам услуг, как суды и полиция, которые могли бы предложить им защиту и уменьшить риски ведения бизнеса. Некоторые неформалы, правда, выживают и без этих услуг, подписывая краткосрочные, небольшие соглашения с известными партнерами. Тем не менее это снижает производительность. Кроме того, нарушение законодательства разрушает доверие инвесторов.

Сложные, не дающие гарантий системы прав собственности также наносят значительный вред экономическому развитию. Без юридических гарантий предпринимателям трудно привлечь инвесторов.

Экономике наносится вред и другими путями. При получении услуг, связанных, например, с водо- и электроснабжением или связью, обычно требуют сообщить название собственника. Предприниматели без легализации прав собственности могут получить доступ к этим услугам только незаконным путем. Широко распространенное воровство этих услуг вынуждает их поставщиков перекладывать бремя оплаты на регулярных получателей. Более высокие цены, в свою очередь, вредят конкурентоспособности компаний, которые используют эти услуги.

В чем причины высокой стоимости ведения бизнеса и наличия большого неформального сектора?

Ответ следует искать прежде всего в несовершенном законодательстве, а также неэффективной работе правительства, что создает препятствия для малого бизнеса, не располагающего, как правило, большими средствами. Особенно это имеет место там, где предприниматели удалены от участия в политике. В результате законы и положения создаются горсткой индивидуумов ради личной выгоды или для выгоды своих близких друзей и не могут в целом содействовать долгосрочному экономическому росту. Так, неудавшиеся системы "кумовства" в Азии иллюстрируют, насколько разрушительными могут быть их последствия. Такие кризисы также показывают, что те, кто приспособился к такому виду системы, упорно ее защищают, потому что ее изменения могут стать для них разорительными и опасными. В итоге неудачно разработанные институты власти нередко существуют весьма долгое время.

Сильное влияние оказывают на бизнес несовершенные законы в области налогообложения и трудовых отношений. Высокие ставки налогов и плохо управляемые системы налогообложения сужают границы прибыли, поощряя переход в неформальный сектор. Аналогично ограничения в области трудовых отношений налагают бремя на фирмы (особенно с низким доходом) и делают привлекательным наем неофициальных рабочих.

В некоторых странах организация бизнеса сродни марафону. Одно из первых препятствий -- приобретение юридического права собственности на такие активы, как земля или научные открытия. Сложные и продолжительные процедуры получения такого права могут заставить отказаться от открытия своего дела даже наиболее решительных предпринимателей. Насколько обременительным может быть в некоторых странах получение юридического права на недвижимость иллюстрируют следующие факты. В Филиппинах, к примеру, для этого требуется сделать 168 бюрократических шагов, привлечь 53 государственных и частных агентства, но главное -- на все это уйдет от 13 до 25 лет, в Египте соответственно -- 77 бюрократических процедур, 31 государственное и частное агентство, от 5 до 14 лет; Гаити -- 111 бюрократических препятствий и... 12 лет).

Примечательно, что даже при наличии прав собственности предприниматели часто сталкиваются с абсурдно дорогой и сложной системой лицензий и разрешений. Так, Гарвардский институт экономических исследований недавно опубликовал обзор официальных требований, касающихся правил открытия бизнеса в 75 странах. Результаты показывают, что в лучшем случае этот процесс включает в себя две ступени, два дня и 280 USD -- в Канаде, а в худшем -- 20 ступеней, 82 дня и 2,696 USD -- в Боливии; в среднем -- 10 процедур и 63 дня.

Но проблемы не кончаются и после регистрации бизнеса, когда наступает череда бюрократических процедур -- от заполнения документов до контроля цены, нормы прибыли, импорта и экспорта. В Бразилии, к примеру, предприниматели должны соблюсти более 50 комплектов требований по ведению документации и проведению платежей, а также исправно исполнять бесконечные требования учета, включая заполнение четырех копий бланков при каждой продаже.

Как правило, правительственные органы начинают пристрастно регулировать эти процедуры. Если требуется целых пять месяцев для того, чтобы получить лицензию на бизнес или решить спор по контракту, экономические возможности в стране можно считать потерянными. Тогда уж дача взяток для ускорения бизнес-процедур или избавления от проблем становятся большим искушением и правилом для чиновников.

Как же снизить затраты на ведение бизнеса?

Даже самые негодные законы и методы управления экономикой имеют лучшие шансы на реформирование там, где предприниматели активно участвуют в экономической политике, а не наблюдают за происходящим. В таком случае правительства вынуждены делать законы доступными для обсуждения.

Упрощение регулирующих кодексов может быть осуществлено посредством отмены дублирующих, устаревших, сложных и противоречивых законов и положений. Законы о правах собственности, например, должны устанавливать прямые стандарты определения владельцев активов и указывать, как собственность может быть объединена, сдана в аренду или обменяна, а налоговые кодексы и требования по финансовой отчетности -- упрощены, ставки налогов -- снижены. Важны простые и доступные требования по регистрации бизнеса. Наличие одноступенчатого процесса регистрации, который может быть проведен в любом регионе страны, -- один из способов значительно уменьшить затраты на открытие своего дела.

Введение корпоративного управления также может повлиять на деловой климат страны. Для этого необходимы защищающее инвесторов законодательство, создание прозрачных регистров акционеров, поддержка Конвенции по корпоративному управлению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также стандартов бухгалтерского учета Международной организации стандартов (ISО). (Более подробно см. на сайте: httр://www.сiре.оrg/еfn/gоvеrnаnсе.рhр3).

Не стоит сбрасывать со счетов и введение разумных механизмов надзора в банковском и финансовом секторах, что может значительно уменьшить риск утечки ресурсов. Меньше денег попадет в карманы правительственных чиновников и их приятелей из частного сектора, если будут приняты совершенные законы о государственных поставках.

Деловые люди, объединяйтесь!

Разработка национальной программы бизнеса -- один из способов эффективного содействия изменениям в юридической и регуляторной сферах. Программа устанавливает приоритеты реформы, указывая, какие законы и положения должны быть изменены в ближайшем будущем, дает конкретные рекомендации.

Формулирование национальной программы бизнеса потребует решительных действий от частного сектора. Руководители бизнес-ассоциаций должны объединиться в сотрудничестве, вместе определить перечень проблем и выбрать приоритеты для реформирования в экономике.

Программа должна сопровождаться диаграммами и графиками, показывающими, как рассматриваемые действия правительства повлияют на затраты и как альтернативные законы или положения смогут их уменьшить.

И наконец, главное: деловые люди должны объединиться с политическими лидерами, журналистами, учеными, гражданскими организациями, всеми, кому не безразлично экономическое будущее их государства. Страна, которая отрицает право собственных граждан на предпринимательство, подвергает опасности будущее их детей.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by