Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Образование
31.08.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Минобразования рассказали, какие новые факультативы разработали для школьников

Фото: freepik.com

С 1 сентября вступают в силу основные положения новой редакции Кодекса об образовании, в этом документе есть норма, согласно которой в режиме 6-дневной недели могут проводиться факультативные занятия в V–XI (XII) классах, говорится в сообщении на сайте министерства.

Так, с начала учебного года белорусские школьники получат возможность посещать новые факультативы, разработанные в Министерстве образования.

К примеру, учебную программу факультативных занятий «Межпредметные грани математики» для VIII–XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования. Этот факультатив рассчитан на 140 часов (по 35 часов в VIII – XI классе, 1 час в неделю). Содержание учебного материала структурировано по темам и распределено по классам.

Также с 1 сентября ученики смогут выбрать для изучения учебную программу «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» (по учебным предметам «Информатика», «Физика», «География», «Математика», «Химия», «Биология») для X–XI классов. Ее цель – сформировать технологическую культуру учащихся. Программа рассчитана на 70 часов (2 часа в неделю) в X классе и на 70 часов (2 часа в неделю) в XI классе.

На этом факультативе школьники познакомятся с историей возникновения и развития промышленности, технологиями автомобиле-, приборо-, машиностроения. Ребятам расскажут, как работают такие сферы, как энергетика, металлургия, архитектура и строительство.

Еще один новый факультатив – «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» для VI (VII) класса. Он является продолжением программы для V (VI) класса. Факультатив рассчитан на 35 часов (1 час в неделю).

Минобразования также утвердило программу факультатива «Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации». Его цель – дать подросткам возможность изучить себя, свою личность, проработать навыки самопомощи, научиться оказывать посильную помощь друзьям. Программа рассчитана на 35 учебных часов, посещать ее смогут ученики VIII–XI классов.

Во время уроков подростки узнают, что такое психическое здоровье, как побороть стресс, в чем проявляется кризис и как его преодолеть, как установить личные границы, как научиться мыслить позитивно. Школьникам также расскажут, что такое личностный рост, как установить хорошие отношения с людьми, семьей, в чем проявляется психологическое влияние.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений