$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

В долг дать не удастся

28.10.2016

В банк Беларуси обратилось физическое лицо – резидент для перечисления займа в иностранной валюте со своего счета в иностранной валюте на счет юридического лица – нерезидента, открытый в другом банке Беларуси.

Правомерны ли данные расчеты? Каковы действия банка?

Исходя из п. 2 Правил № 72 приходим к выводу, что в рассматриваемом случае имеет место валютная операция, осуществляемая на территории Беларуси.

В соответствии с п. 29 Правил № 72 использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций на территории Республики Беларусь разрешается:

– в отношениях между физическими лицами – резидентами – при проведении валютных операций, установленных Законом № 226-З, а также в иных случаях, установленных актами валютного законодательства;

– в отношениях между физическим лицом – резидентом и физическим лицом – нерезидентом, а также между физическими лицами – нерезидентами – по валютным операциям, предусматривающим дарение (в т.ч. в виде пожертвований), отмену дарения, предоставление займов, возврат займов и процентов за пользование ими, передачу на хранение и их возврат, а также в иных случаях, установленных актами валютного законодательства;

– в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом – по валютным операциям, указанным в п. 31 Правил № 72. Исходя из данного пункта расчеты по займу в иностранной валюте между физическим лицом – резидентом и юридическим лицом – нерезидентом на территории Беларуси запрещены.

Согласно подп. 6.1 п. 6 Инструкции № 46 банки как агенты валютного контроля осуществляют контроль за соответствием порядка проведения клиентами валютных операций требованиям валютного законодательства. При выполнении данной функции банки осуществляют в т.ч. контроль за правомерностью проведения расчетов между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте и белорусских рублях.

В соответствии с подп. 28.1 п. 28 Инструкции № 46 банк отказывает клиенту в проведении валютной операции в т.ч. в случае несоответствия валюты расчета валютному законодательству (кроме валютной операции, связанной с поступлением денежных средств).

Таким образом, расчеты в иностранной валюте в рассматриваемом случае неправомерны, и банк дол­жен отказать в проведении валютной операции.

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО "Арцингер и партнеры"