Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Зарубежный опыт
21.08.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В чем специфика восстановления немецкой экономики

Фото: rawpixel.com

В Европе ожидают, что Германия станет тем самым локомотивом, который уверенно вытащит из пандемийного болота беспомощно утопающих там стран-соседей. Тяжело пострадав от последствий, которые принес 2020 г., экономика Германии набирает обороты.

Еще в I квартале 2021 г. экономические показатели Германии не радовали: ВВП упал на 1,7% по сравнению с IV кварталом 2020 г. Но уже в следующие месяцы ВВП стал прибавлять. Оживление мирового авторынка, наращивание в Германии до пандемии разработок для электромобилей, а также репутация надежного немецкого качества стали факторами роста. От мировых автоконцернов посыпались заказы на изготовление микросхем, полупроводников для электромобилей, надолго обеспечив немецкие заводы работой. Согласно индексу делового климата в Германии (ifo Business Climate Index for Germany | Survey Series | ifo Institute) уже более 91% производственных мощностей загружены «под завязку». Теперь прогнозируемый международными банками и организациями ВВП Германии в 2021 г. – 4%.

Драйвером роста экономики стали также разработки и производство вакцин от коронавируса. Так на территорию ЕС до 2023 г. будут поставлены 1,8 млрд доз вакцины, над которой работали немецкая BioNTech и американская Pfizer. Большая часть заказа будет выполнена в Германии.

Стратегически Германия нацелена на наращивание своего экспорта. Это, прежде всего, – автомобили, станки, оборудование, фармацевтика. В этом плане Германия еще не достигла «до пандемийного» уровня, но объемы поставок растут – в основном, в другие европейские страны и в Китай. В Германии уже не сомневаются, что по итогам года выйдут в плюс, особенно с окончанием ограничений в странах-импортерах.

Ждут и бума потребления из-за отложенного спроса и высоких накоплений за пандемию в домохозяйствах.

При этом евро все еще остается намного крепче доллара. Фондовый рынок укрепляется: из-за низких ставок по депозитам в Германии все больше людей покупают акции немецких предприятий.

Кроме того, условия по ипотеке в Германии сейчас мега-лояльны, как никогда. Это стимулирует спрос на покупку жилья и уже значительно оживляет строительство.

Несомненно, восстановлению экономики Германии помогут и положенные ей 25,6 млрд EUR из фонда ЕС, которые страна будет получать в течение нескольких лет. Руководство страны решило направить эти средства на развитие зеленых технологий и инфраструктуру для электромобилей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by