Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
ВЭД
27.08.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В БУТБ рассказали, какие товары чаще всего покупают на площадке импортозамещения

Фото: neg.by

С 27 мая 2022 года на площадке импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи заключено 6387 сделок на сумму 46,6 млн рублей, в лидерах продаж – товары для строительства и промышленности, рассказали «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

Так, по данным статистики за июнь-август, в структуре продаж импортозамещающих товаров на электронной торговой площадке биржи лидирует продукция для строительства, компоненты и материалы для промышленности, электрические соединения и электроаппаратура, отопительное оборудование и системы кондиционирования воздуха, а также измерительные приборы и спецодежда.

В пресс-службе рассказали, что особым спросом у заказчиков пользуются изделия из пластмасс и резины, клеевые составы, светодиодные светильники, лакокрасочная продукция. Более четверти от общей суммы сделок на площадке импортозамещения - именно у этих товаров. Чаще всего производители такой продукции – компании из Беларуси, России и Китая. При этом подавляющее большинство поставщиков, отмечают в БУТБ, представляют белорусский малый и средний бизнес.

В пресс-службе БУТБ отметили, что одна из целей площадки импортозамещения – стимулировать создание и развитие в стране небольших частных производств, которые бы занимались выпуском аналогов импортных товаров, недоступных сейчас из-за санкций.

«Таким образом, регистрируясь на биржевой торговой платформе, субъекты малого и среднего предпринимательства получают возможность не только рекламировать свою продукцию, но и черпать идеи для новых проектов, которые бы позволили им занять освободившиеся ниши на рынке Беларуси или Российской Федерации, где проблема импортозамещения стоит не менее остро», – подчеркнули в БУТБ.

Там рассказали, что электронным сервисом по реализации импортозамещающих товаров сейчас регулярно пользуются белорусские и российские компании. Кроме того, на прошлой неделе специально для участия в торгах на площадке импортозамещения аккредитовалась новая компания из Китая.

«В целом, круг пользователей биржевой B2B-платформы постоянно расширяется, что положительно сказывается на количестве активных заявок на покупку и продажу. На сегодняшний день их свыше 40 тысяч, включая 263 на поставку товара под заказ», – сообщили в пресс-службе.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений