Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
19.01.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси выпустили новую книгу о налогах для школьников

Фото: freepik.com

В Минске прошла презентация книги «Урок налоговой грамотности. Доступно и увлекательно», которая содержит наработки по формированию у белорусских школьников основ налоговой и экономической грамотности.

Как пояснила заместитель начальника главного управления развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам Светлана Рожина, книга продолжила цикл изданий, посвященных теме налогов. Так, ранее уже были изданы сказки «Детям о налогах», серия специальной тематической литературы, «Энциклопедия налоговой грамотности».

В книге «Урок налоговой грамотности. Доступно и увлекательно» собраны игры, конкурсы, познавательные викторины, сценарии, посвященные темам экономической и налоговой грамотности. Их могут использовать педагоги для факультативных занятий по соответствующим темам, подготовки внеклассных мероприятий, различных внутришкольных и межшкольных интеллектуальных игр и соревнований.

Книга выпущена тиражом в 1 тыс. экземпляров. При этом в ближайшее время она появится на сайте МНС в разделе «Финансовая грамотность» в PDF-формате. Там издание можно будет скачать бесплатно.

Светлана Рожина подчеркнула важность воспитания в стране экономически грамотных граждан. Именно для этого ведется работа по изданию специализированных книг для детей. Кроме того, в белорусских школах создаются налоговые классы. Первый из них был организован еще в 2014 году в Гродно. Еще два появились с 1 сентября 2022 года в Гомеле и Жлобине. Представитель МНС отметила, что если в последующем будет заинтересованность в таком формате, то ведомство готово всячески поддерживать открытие новых классов и их дальнейшее развитие.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by