Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Контроль
28.09.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси вводятся новые формы акцизных марок для алкогольных напитков

Фото: vinepair.com

С 29 декабря в Беларуси вводятся новые формы акцизных марок для некоторых алкогольных напитков. Это предусмотрено постановлением Совмина от 25.09.2018 № 697.

Документом вносятся корректировки в постановление Совмина от 28.04.2008 № 618 «О некоторых вопросах оборота алкогольных напитков» (далее – постановление № 618). С указанной даты перечень форм акцизных марок для маркировки алкогольных напитков дополнен образцами акцизных марок для маркировки:

– коньяков, бренди, коньячных напитков, вин, винных напитков, кальвадоса, разлитых в потребительскую тару емкостью до 0,25 литра включительно, произведенных на территории Беларуси и предназначенных для оборота на ее территории;

– водок и ликеро-водочных изделий, разлитых в потребительскую тару емкостью до 0,25 литра включительно, произведенных на территории Беларуси и предназначенных для оборота на ее территории.

Образцы указанных акцизных марок приведены в приложениях к постановлению № 697.

Таким образом, «горячительное» в маленькой таре, называемое в народе «мерзавчиками», через три месяца должно маркироваться особыми марками.

Напомним, что согласно Положению о порядке изготовления и реализации акцизных марок для маркировки алкогольных напитков, произведенных на территории Республики Беларусь, маркировки ими алкогольных напитков, учета, хранения, уничтожения этих марок, контроля за их использованием, утв. постановлением № 618, заниматься изготовлением акцизных марок в нашей стране имеет право только РУП «Минская печатная фабрика» и ПУП «Бумажная фабрика». Оба предприятия входят в состав Департамента государственных знаков Минфина.

Оплата расходов по изготовлению акцизных марок организации-изготовителю осуществляется предварительно в порядке, установленном Минфином. Акцизные марки должны приобретаться юридическими лицами до начала изготовления алкогольных напитков в количестве, не превышающем установленных квот на их производство. Для приобретения акцизных марок организация, которая является производителем алкогольных напитков, должна обратиться в «свою» инспекцию МНС и представить налоговикам расчет количества марок, необходимых для маркировки.

И еще одно напоминание: реализация алкогольных напитков без акцизных марок в нашей стране строжайше запрещена и преследуется по закону. Причем наказания установлены такие, что нарушителям «мало не покажется».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений