Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Жилье, земля
08.09.2019 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси в очередной раз снижены ставки по кредитам на жилье

Крупнейший в Беларуси банк, который занимает лидирующее место в стране по уровню собственного капитала, активов, кредитов и депозитов – Беларусбанк – с начала осени снова уменьшил ставки по кредитам на жилье, сообщила пресс-служба банка.

С 1 сентября т.г. снижены процентные ставки по новым кредитным договорам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья до 13,8% (здесь и далее – годовых). Напомним, что с 1 июля т.г. эта ставка составляла 14,5%, а с 1 июня – 15,3%. И вот очередное снижение, причем достаточно существенное.

Вообще говоря, пресс-служба банка сообщила об установлении ставки по жилищным кредитам в размере ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной на 4,3 п.п. Однако поскольку ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 9,5% годовых, можно говорить об снижении ставки по жилищным кредитам именно до 13,8%.

По прогнозам главного банка страны в ближайшие месяцы и даже годы ставка рефинансирования расти не будет. Скорее, можно предсказать ее снижение вслед за уменьшением уровня инфляции. Так что привязка ставки по жилищным кредитам к ставке рефинансирования может оказаться выгодной для кредитополучателей: если она снизится, то и платить по полученным кредитам придется меньше.

Также сообщается об уменьшении процентной ставки по некоторым кредитам, которые предоставляются на потребительские нужды. О подробностях можно узнать на сайте Беларусбанка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by