Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Исследования, рейтинги
09.11.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси работает обзорная миссия МВФ

Жак Миньян

С чем пожаловали к нам представители международного финансового капитала? Что их заставило снова приехать в Беларусь после того, как белорусская сторона летом прошлого года прекратила переговоры по предоставлению нового кредита?

Напомним, что тогда мы сами сначала попросили у них дать нам в долг «кругленькую» сумму в 3 миллиарда долларов, а потом «закрыли лавочку», сославшись на неприемлемые для нашей страны условия.

А между тем, финансовые параметры запрашиваемого кредита были очень даже привлекательными: получить такую сумму на 10 лет под 2,28% годовых – подобных условий нам никто (кроме того же МВФ) и никогда не предлагал. Однако в числе обязательств, которые должна была взять на себя Беларусь для получения кредита, значилось, в частности, увеличение тарифов на коммуналку до уровня себестоимости жилищно-коммунальных услуг.

Риски показались руководству страны слишком значительными, поскольку население (и это было совершенно очевидно) восприняло бы такие «реформы» резко отрицательно. Поэтому переговоры были, говоря дипломатическим языком, «поставлены на паузу», а, выражаясь по-простому – прерваны. Однако, как выяснилось, это не помешало «сохранить диалог» между МВФ и властями.

Как сообщается, в ходе этого диалога стороны выяснили, что их расхождения в вопросе о скорости назревших реформ (о том, что они необходимы, никто и не спорит) сохраняются. Однако специалисты фонда все же решили изучить ситуацию с экономикой нашей страны, что называется, на месте. Обзорная миссия МВФ под руководством Жака Миньяна прибыла в Минск 5 ноября и продолжит свою работу до 15 ноября.

Как сообщили в представительстве этой финансовой организации в Беларуси, цели миссии – совсем не обсуждение вопроса о новом кредите, как, может быть, кто-то мог подумать. Специалисты фонда всего лишь хотят подготовить ежегодный доклад о текущей экономической ситуации в Беларуси и продолжить консультации с властями по вопросам экономической политики. Когда документ будет подготовлен, не сообщается. Но, как показывает практика, на это обычно уходит достаточно много времени. Хотя первые оценки из уст работников фонда, возможно, будут доступны сразу после завершения их работы.

Напомним, что последние оценки МВФ (см. «МВФ улучшил прогноз по росту белорусского ВВП» и «На весах прогноза МВФ: рост экономики и падение инфляции») были для нас весьма комплиментарными: фонд улучшил нам прогнозы и по ВВП – рост с 2,8 до 4%, и по инфляции – снижение с 6 до 5,5%. Интересно, чем закончится нынешний визит? Кредиты от России, конечно, такими жесткими условиями, как реформа ЖКХ, не «обставляются», зато они намного дороже в обслуживании.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений