Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
05.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси продлили лицензирование экспорта льноволокна

Фото: primario.by

Постановлением Совмина от 01.06.2019 № 349 в Беларуси в очередной раз введено временное лицензирование экспорта льноволокна за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эта мера вводится с 16 июня 2019 г. и будет действовать в течение полугода, т.е. по 16 декабря 2019 г.

Отметим, что до этого действовал аналогичный порядок вывоза льноволокна, установленный постановлением Совмина от 24.10.2018 № 766. Однако этот нормативный акт прекратил действовать 4 апреля 2019 г. Таким образом, в лицензировании экспорта льноволокна образовался определенный временной зазор. Почему он возник, и успел ли кто-нибудь им воспользоваться для безлицензионного вывоза этого вида сырья, нам не известно. Возможно, причиной «лицензионных» каникул стала обычная забывчивость тех, кто отвечает за данную сферу и не успел вовремя подготовить необходимые документы.

В любом случае с 16 июня 2019 г. экспорт из нашей страны за пределы ЕАЭС льноволокна (код 5301 единой ТН ВЭД), происходящего с территории Беларуси, при помещении под таможенную процедуру экспорта, как и ранее, можно будет осуществлять по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ по согласованию с концерном «Беллегпром». Порядок этого процесса установлен в Правилах выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров (приложение 7 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014), при этом необходимо учитывать и особенности, предусмотренные постановлением № 349.

В свою очередь, Беллегпром будет согласовывать заявление о выдаче лицензии на экспорт льноволокна при наличии соглашения об условиях его поставок, заключенного между ним, Минсельхозпродом и облисполкомами. Следовательно, концерн вместе с Минсельхозпродом и местными властями сохраняют за собой полный контроль над процессом вывоза из страны ценного сырья.

Как обычно принято в нормативных актах, которым вводятся аналогичные запреты и ограничения на вывоз тех или иных товаров за пределы ЕАЭС, действие постановления № 349 не распространяется на экспорт из Беларуси льноволокна, вывозимого в государства – участники СНГ, Грузию, Вьетнам и Сербию. С этими странами у нас установлены особые режимы торговли, и мы вынуждены это учитывать.

Как обычно в подобных случаях введения ограничительных мер, для соблюдения правил, установленных в ЕАЭС, МИДу поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах и внести на рассмотрение этого органа предложение о применении другими государствами – членами союза аналогичных мер. Однако это не более чем формальность – кроме Беларуси, лен выращивают еще в отдельных районах России, а остальных членов Союза проблемы экспорта льноволокна вряд ли волнуют.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений