Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Инновации
22.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси появится первая сеть для «интернета вещей»

Мобильный оператор Velcom получил разрешение на коммерческий запуск первой в Беларуси узкополосной сети NB-IoT, предназначенной для «интернета вещей». Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предоставила velcom возможность использовать часть ранее выделенного компании частотного диапазона.

Беларусь станет одной из первых стран в Европе, которая запустит сеть NB-IoT (Narrow Band Internet of Things). В ближайшем будущем она может найти применение в решении различных задач – от управления «умными» счетчиками и устройствами в доме до внедрения интеллектуальных систем городского масштаба.

ГКРЧ разрешила запустить сеть NB-IoT в диапазоне 900 МГц, который сейчас используется в основном для стандарта GSM. Для «интернета вещей» velcom задействует узкую полосу частот в 200 кГц, что не повлияет на работу действующих сетей.

Стандарт NB-IoT до 30 раз превосходит используемые сейчас технологии M2M-связи по уровню проникновения сигнала. В частности, им будут покрыты труднодоступные места, включая подвалы, низины, здания с толстыми стенами и перекрытиями. Новый стандарт отличают широкая область применения, экономичность и энергоэффективность.

«Технология NB-IoT выведет Беларусь в число мировых лидеров по развитию «интернета вещей». Во многом мы действуем как первопроходцы – ведь стандарт пока только начинает внедряться в мире, – считают в Velcom. – Он поможет ускорить переход на цифровые счетчики, датчики и устройства, что облегчит жизнь людей и повысит эффективность белорусских предприятий. Мы рассчитываем, что появление инфраструктуры станет основой для реализации множества высокотехнологичных проектов».

Чтобы развивать NB-IoT как целостную экосистему, планируется создать единую платформу, в которую будут поступать данные от каждого смарт-устройства. Специальное приложение позволит отслеживать процессы и дистанционно управлять датчиками, счетчиками и другими приборами. В частности, появится возможность на расстоянии получать данные о текущем потреблении воды или электроэнергии, выяснять наличие свободных мест на парковке, включать фонари.

Новая сеть NB-IoT открыта для разработчиков, создающих приложения для бизнеса или конечных потребителей. В velcom рассчитывают на сотрудничество с инновационными компаниями, заинтересованными во внедрении и развитии технологий будущего.

NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) представляет собой стандарт мобильной связи, разработанный в 2016 году для обмена данными между цифровыми устройствами. Чтобы развернуть сеть, достаточно узкой полосы частот и небольшого обновления базовых станций. Среди преимуществ – большая емкость сети, высокое проникновение сигнала, незначительное энергопотребление и низкая стоимость датчиков и счетчиков.

Интернет вещей (Internet of Things, IоT) – концепция, предполагающая широкое применение технологий автоматизации M2M (machine-to-machine) в массовых сегментах предоставления различных услуг, в т.ч. «Умный дом» (решения для создания интеллектуальных сервисов безопасности и оптимизации использования ресурсов домохозяйств), «Умный транспорт» (сервисы класса fleet management для индивидуальных перевозчиков, UBI-страхования и технического обслуживания), торговля и финансовые услуги, решения для автоматической передачи и анализа данных с POS-терминалов, здравоохранение, управление городским хозяйством, автоматизация управления в промышленности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений