Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
События
31.05.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси появился еще один вице-премьер

Владимир Семашко. Фото: Sputnik / Виктор Толочко

Для материала про это неожиданное для многих назначение вполне подошел бы заголовок: «Знакомые все лица». Дело в том, что полномочия еще одного вице-премьера в правительстве Беларуси получил всем известный «тяжеловес» белорусской системы власти Владимир Семашко.

Указом Президента от 30.05.2019 № 202, сообщение о котором размещено на сайте главы государства, на В. Семашко, являющегося в настоящее время послом Беларуси в России, возложены также обязанности и полномочия заместителя премьер-министра по вопросам деятельности Беларуси в рамках Союзного государства (СГ) и отношений с Россией.

В рамках этих полномочий он будет не только представлять нашу страну в контактах с должностными лицами и госорганами России и органами СГ по вопросам двустороннего сотрудничества, но и вносить свои предложения правительству, республиканским органам госуправления, облисполкомам, Мингорисполкому и иным госорганам и организациям по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Российской Федерацией.

Владимир Семашко также будет выступать в роли координатора для всех органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, представителей Беларуси в органах СГ, давая им обязательные для исполнения указания и контролируя их исполнение. Ну и, как водится в последнее время, на него возложена персональная ответственность за продвижение национальных интересов нашей страны в СГ и отношениях с Россией.

Напомним, что в 2003–2018 гг. В. Семашко уже работал в должности вице-премьера. Тогда он курировал множество важнейших для нашей страны вопросов, в том числе вел многочисленные и длительные переговоры с нашей восточной соседкой по вопросам взаимодействия в нефтегазовой сфере. Должности он лишился в связи со сменой правительства в августе 2018 г., но вскоре был назначен послом в Россию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by