Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
16.12.2021 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси появилась новая российская вакцина от коронавируса

Фото: freepik
Минздрав выдал разрешение на ввоз и применение в Беларуси российской вакцины «КовиВак» против COVID-19, сообщает пресс-служба ведомства.

Эта инактивированная вакцина предназначена для предупреждения и устранения последствий эпидемических заболеваний. Она получила регистрацию в РФ в феврале этого года и является третьим препаратом российской разработки после «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Производитель – Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Документы, представленные производителем, прошли соответствующую экспертизу в Беларуси.

В Минздраве отмечают, что вакцина «КовиВак» разработана по тому же принципу, что и классические вакцины от оспы, полиомиелита, кори и других вирусов. Согласно имеющимся данным, вакцинация ею чаще переносится более легко, чем «Спутником V». В её основе – инактивированный вирус SARS-CoV-2. Такая же платформа используется в двух китайских вакцин – Sinopharm и Sinovac.

Вакцина «КовиВак» поступила 6 декабря на аптечный склад и в период с 13-15 декабря более 300 тыс. доз уже отправлены во все области Беларуси.

Таким образом, в нашей стране для вакцинации сейчас доступны три варианта препаратов: «Спутник» (в обоих версиях), «КовиВак» и Sinopharm.

Читайте также «50% вакцинированных белорусов: министр здравоохранения рассказал о планах»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by