Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Туризм
18.06.2022 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси планируют создать ассоциацию для предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве со странами Персидского залива

Фото: freepik.com

Белорусский союз предпринимателей инициирует создание ассоциации для бизнеса, заинтересованного в расширении сотрудничества со странами Персидского залива. Эта тема обсуждалась на текущей неделе в Минске. Начать реализацию этого проекта планируется с туристической отрасли, а потом распространить и на другие сферы деятельности. «ЭГ» узнала подробности.

Туристы с берегов Персидского залива

16 июня в офисе Духовного управления мусульман Беларуси прошла встреча, посвящённая созданию информационной площадки по реализации и продвижению проекта «Организация поездок и привлечение туристов из стран Арабского (Персидского) залива». Участие в ней приняли руководители Духовного управления, Белорусского союза предпринимателей, Центра стратегического развития, банковских, туристических и гостиничных организаций, предприятия по сертификации работ, товаров и услуг по стандарту «Халяль». Главной темой мероприятия стало привлечение туристов из мусульманских стран в Беларусь.

Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Беларуси и глава компании «Халяль» (организация с 2013 года сертифицирует работы, товары и услуги на соответствие требованиям исламских норм) Сергей Саранчук привел в пример украинский опыт, где в 2021 году был настоящий бум мусульманского туризма.

«На протяжении 2018–2021 годов мы внимательно следили за развитием въездного туризма для мусульман в Украине. За это период количество авиарейсов из Саудовской Аравии увеличилось кратно, расширилась география полетов. За 2021 год Украину посетило более 35 тысяч туристов из стран залива», – рассказал он.

Чаще всего это были обеспеченные мусульмане, которые приезжали в страну на срок от 10 до 14 дней семьями по 5–6 человек. Они тратили за это время в среднем около 10 тыс. USD на семью. А это больше, чем тратят европейцы и американцы. Им требуется высокий уровень комфорта, за который они готовы щедро платить.

Это направление – туризм для мусульман – развивают сейчас и страны Европы. Так, лучшим развивающимся направлением, дружественным к мусульманам по версии глобального саммита Halal in Travel Awards 2022 была признана Испания. В десятку лучших на этом саммите вошел Узбекистан.

Процесс адаптации

По мнению С. Саранчука, Беларусь также имеет все шансы привлечь обеспеченных мусульманских туристов, если уделит этому направлению должное внимание. Из плюсов у страны – красивая природа, комфортная для арабских туристов погода летом, европейская история, неплохая медицина, а также развитая сеть санаториев. Кроме того, в Беларуси мусульмане живут уже более 600 лет и здесь сохранились такие памятники, как, например, мечеть в Ивье. Эта часть истории могла бы стать изюминкой подобных туристических предложений.

«Но обеспеченным туристам требуется комфортная среда обитания – места для совершения намаза, соответствующее питание, проживание, организация туалетов. Если мы хотим иметь устойчивый турпоток из региона Персидского залива, то необходимо создавать локации из известных отелей, природных парков, ресторанов, агроусадеб, исторических мест. И адаптировать их для нужд мусульман. Даже в пятизвездочных отелях в Европе и Беларуси не всегда есть нужные условия. Эти объекты необходимо доводить до состояния, когда люди будут готовы посещать их, как халяльные гостиницы», – пояснил он.

При этом адаптацию объектов для такого туризма можно провести с небольшими материальными и финансовыми затратами. К примеру, делать не всю гостиницу халяльной, а модернизировать только часть гостиничного фонда.

С. Саранчук отметил, что въездной туризм мог бы включать в себя такие направления, как медицинский туризм и программы реабилитации пожилых людей. По его словам, в той же Саудовской Аравии выделяются большие деньги на реабилитацию пожилых, особенно летом, когда их отправляют в европейские санатории. «Это интересная тема, поскольку представители Саудовской Аравии говорят, что для них проблема найти подходящий санаторий в Европе. Там не выделяют отдельно санатории для мусульман, только определенное количество мест. И мусульмане чувствуют там себя не очень комфортно», – рассказал он.

Директор «Центр стратегического развития «Маркетинговые системы» Анатолий Акантинов обозначил целый ряд проблем, которые тормозят развитие туризма для исламских путешественников в Беларуси. Среди них – визовая политика (ужесточившаяся после мигрантского кризиса прошлого года), отсутствие прямых авиарейсов из этого региона, недостаток отелей высокого уровня, особенно в регионах. По его словам, есть вопросы к общепиту, а также, в целом, комфортному нахождению здесь мусульман.

По мнению присутствующих представителей туротрасли, сдвинуть эту тему с мертвой точки могли бы организованные туры, сертифицированные по стандартам «Халяль». Для этого у всех участников процесса (от туроператоров до гостиниц и агроусадеб) должны быть четкие «технологические карты». В таких документах необходимо прописать, что требуется от каждого из них, чтобы подходить под стандарты «Халяль». И на основании этого бизнес будет просчитывать, насколько выгодно ему развивать такое направление.

Создание ассоциации

С. Саранчук напомнил, что эта работа пока только в начальной стадии. 

«У нас есть Белорусский союз предпринимателей, есть Духовное управление мусульман Беларуси. Мы наработали неплохой опыт в сертификации – знаем, что нужно мусульманам, а главное, как адаптировать наши реалии под их потребности. Да, готовых организационных форм и решений пока нет, их надо совместно вырабатывать», – констатировал он.

В качестве такой организационной формы работы предполагается создание специализированной ассоциации для бизнеса, который хотел бы развивать сотрудничество со странами Персидского залива, уточнил председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

«Войти в эту ассоциацию смогут все заинтересованные организации по самым разным направлениям. Сегодня только первое наше собрание, будут и другие. И мы туда пригласим представителей еще двух наших ассоциаций, которые хотели бы выйти на эти рынки – это ассоциация негосударственных организаций здравоохранения и ассоциация производителей косметических гигиенических изделий», – уточнил он.

По словам главы бизнес-союза, ассоциация будет создана, когда «соберется критическое количество организаций, заинтересованных в организации проекта». В дальнейших планах – привлечь инвесторов со стран Персидского залива – там есть фонды, есть проекты, в т.ч. по оздоровлению их граждан. И эти деньги можно привлечь в Беларусь. «Сегодня мы обсуждали только туризм, но есть и другие направления – к примеру, торговля. В целом, во время последнего съезда нашего союза в прошлом году мы решили, что надо усиливать сотрудничество с мусульманским миром, в том числе и странами Персидского залива. Поэтому мы готовы создать ассоциацию для заинтересованных юрлиц, чтобы начинать реализовать этот проект», – подвел итог обсуждения А. Калинин. 


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by