Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
09.09.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси ограничена рентабельность некоторых видов услуг

МАРТ установил предельную рентабельность услуг по учету, расчету и начислению платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями, а также по проведению претензионно-исковой работы. Правда, это ограничение распространяется не на все организации, а только на монополистов.

Это предусмотрено постановлением МАРТ от 22.08.2018 № 68, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (республиканский и местный уровни), и (или) Государственный реестр субъектов естественных монополий, утв. постановлением МАРТ от 06.04.2018 № 20 (далее – Инструкция № 20).

В частности, из п. 3 Инструкции № 20, где вводятся термины, используемые в данном нормативном акте, исключено понятие оптовая надбавка, под которой здесь понималась надбавка к отпускной цене, применяемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении оптовой торговли товаром, в отношении которого оно или он не является производителем (импортером).

Соответственно, в п. 5 Инструкции № 20 теперь установлено, что отпускные цены на ввезенные в Беларусь товары, предназначенные для дальнейшей продажи на ее территории, устанавливаются субъектами, занимающими доминирующее положение, исходя из контрактных цен, расходов по импорту (таможенные платежи, страхование груза, проценты по кредитам (займам, гарантиям), транспортные расходы, другие расходы в соответствии с законодательством), с учетом надбавки (было – с учетом оптовой надбавки), уровень которой не должен превышать 30%.

Инструкция № 20 также дополнена нормой (п. 16), согласно которой экономические расчеты и иные документы, обосновывающие уровень цен (тарифов), хранятся на бумажных носителях и (или) в электронной форме, в том числе на материальных носителях.

Кроме того, внесены изменения в приложение 2 к Инструкции № 20, содержащее предельные нормативы рентабельности для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены (тарифы) на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые (выполняемые, оказываемые) на территории Беларуси юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включенными в государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Беларуси (республиканский и местный уровни).

Вместо товаров лесозаготовок и топливных брикетов, которые ранее входили в этот перечень с предельной рентабельностью 40%, теперь туда включены все виды твердого топлива. При этом для них установлена предельная рентабельность 15%.

В приложение 2 также впервые включены услуги по учету, расчету и начислению платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями и проведению претензионно-исковой работы. Для них установлена предельная рентабельность 5%.

Постановление № 20 вступило в силу с 9 сентября 2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений