Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Цены
14.01.2003 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В АПК будут трансфертные цены

К трансфертным, или внутрифирменным, ценам принято относить цены, применяемые корпорациями в сделках между их подразделениями, филиалами или подконтрольными (дочерними) фирмами...

К трансфертным, или внутрифирменным, ценам принято относить цены, применяемые корпорациями в сделках между их подразделениями, филиалами или подконтрольными (дочерними) фирмами. Такие цены используются при поставках или обмене товаров или услуг (например, деталей, узлов, агрегатов, комплектующих изделий), при обмене технологическим переделом в рамках транснациональных корпораций, совместных предприятий или крупных компаний (между их подразделениями, находящимися в разных странах). Обычно эти цены являются коммерческой тайной и не передаются широкой огласке.

Трансфертные цены на промежуточную продукцию внутри корпораций формируются с учетом существующих различий в налоговом и таможенном законодательстве стран, на территории которых расположены их филиалы, подразделения или дочерние фирмы. Этот механизм позволяет уменьшить размер уплачиваемых таможенных и налоговых платежей, перераспределять прибыль между структурными подразделениями, минимизировать политические, экономические и кредитные риски для корпораций, и в конечном итоге получать максимальную прибыль благодаря гибкой ценовой политике. Так, например, уменьшение налогов может достигаться корпорацией за счет искусственного переноса большей доли прибыли на дочерние предприятия, зарегистрированные в странах с низким уровнем налогообложения, снижение сумм таможенных пошлин -- за счет занижения стоимости поставки импортируемых товаров дочерним компаниям. Прибыль корпорации возрастает при формировании искусственно заниженных трансфертных цен на промежуточную продукцию зависимых филиалов, расположенных в странах с высоким уровнем налога на прибыль, и одновременном завышении трансфертных цен на продукцию филиалов в странах с более низким уровнем данного налога.

Применение транснациональными корпорациями трансфертного ценообразования ведет к недополучению налоговых и таможенных платежей в бюджеты государств, на территории которых находятся их подразделения и дочерние фирмы. Поэтому большинство экономически развитых стран вырабатывают действенные механизмы выявления трансфертных цен и их перерасчета в рыночные цены для целей налогообложения. Принятие аналогичных мер планируется и в Беларуси, где эта проблема приобретает особую актуальность. Но, с другой стороны, данный механизм ценообразования имеет и положительные стороны при формировании конкурентоспособных цен на товары за счет ликвидации повторного счета при оценке затрат на производство промежуточной продукции. Учитывая эти факторы, Минэкономики в рамках реализации поручения правительства совместно с Минсельхозпродом и с учетом предложений РУП "БелНИИ аграрной экономики" утвердило Особенности формирования внутрисистемных (трансфертных) отпускных цен на продукцию аграрной финансово-промышленной группы Жлобинского района.

Этот документ определяет механизм формирования внутрисистемных (трансфертных) цен на продукцию, производимую в замкнутой технологической цепи участников группы. Учитывается минимизация затрат на всех стадиях (производство зерна и зернобобовых культур, комбикормов, выращивание и откорм свиней, крупного рогатого скота, производство мяса и мясопродуктов), налогов и неналоговых платежей, что позволит добиться при реализации конечной продукции максимально возможной прибыли, распределяемой между участниками группы.

Организационная структура создаваемой аграрной финансово-промышленной группы находится в стадии утверждения, а государством рассматривается вопрос о возможности частичного освобождения от налогов передаваемой внутри нее продукции. Поэтому Особенностями предусмотрены следующие варианты формирования внутрисистемных (трансфертных) отпускных цен:

-- при сохранении действующей системы налогообложения такие цены формируются всеми участниками группы по стадиям замкнутой технологической цепи исходя из нормативно обоснованных затрат, установленных налогов и неналоговых платежей. Прибыль с учетом качества продукции и конъюнктуры рынка включается в отпускные цены конечной продукции (мясо и мясопродукты);

-- при освобождении от налогов и сборов (кроме включаемых в себестоимость) промежуточной продукции, передаваемой по стадиям замкнутой технологической цепи, и уплате налогов при реализации готовой продукции мясоперерабатывающими предприятиями внутрисистемные (трансфертные) цены формируются участниками группы по стадиям замкнутой технологической цепи исходя из нормативно обоснованных затрат (себестоимости). Налоги и прибыль с учетом качества продукции и конъюнктуры рынка включаются в отпускные цены конечной продукции.

Следовательно, введение механизма применения внутрисистемных (трансфертных) отпускных цен в аграрной финансово-промышленной группе направлено на снижение цен промежуточной продукции (зерно и зернобобовые культуры -- комбикорма -- крупный рогатый скот и свиньи) за счет включения нормативных затрат по стадиям технологической цепи переработки исходного продукта и исключения прибыли. Сокращение налоговой нагрузки в структуре внутрисистемных (трансфертных) цен на промежуточную продукцию будет произведено только при законодательном решении данного вопроса. Завершающим этапом ценообразования данной группы является формирование отпускных цен на мясо и мясопродукты, в которые включается максимально возможная прибыль и налоги.

Предусмотрено, что распределение полученной от реализации конечной продукции прибыли между участниками группы будет осуществлять дирекция ее центральной компании с учетом финансового состояния входящих в состав группы предприятий, оптимальных затрат на производство и загрузки производственных мощностей по стадиям замкнутого технологического процесса, потребности в финансовых средствах для развития производства, поддержания рентабельности на среднесложившемся по отрасли уровне.

Таким образом, эксперимент направлен на обеспечение в рамках действующего налогового законодательства производства конкурентоспособной отечественной продукции и на финансовое оздоровление сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Фактически данный механизм аналогичен ранее применяемому порядку установления внутрисистемных цен на промежуточную продукцию в отдельных отраслях экономики и на крупных объединениях.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by