Кадры
Увольнений стало больше и часть из них связана с политическими причинами
Почти 60% работников наблюдают увольнения в своем окружении в течение последних 3 месяцев, показал опрос Исследовательского центра РАБОТА.TUT.BY, специалисты которого изучили планы соискателей на смену места работы и мотивы, которые удерживают сотрудников от перехода к другому работодателю.
Около 78% специалистов из 525 опрошенных оказались трудоустроены.
Однако среди них 35,4% находятся в поиске новой работы.
Остальные не планируют переход к другому нанимателю, если не вмешаются внешние обстоятельства или руководство не примет решение об увольнении.
Наиболее распространенные причины увольнения:
68% работников мотивирует к смене места желание больше зарабатывать;
50% – профессионально развиваться и обучаться чему-то новому;
23% – желание сменить профессиональную область;
19% – негативные отношения с руководством;
19% – хотят уехать за границу;
12% – не устраивает график работы;
10% – работают в отрасли, которая в кризисе;
8% – из-за негативных отношений в коллективе;
6% не устраивает месторасположение и др.
Среди вариантов «другое» встречались: «Работодатель не планирует продлевать контракт»; «Планирую сменить работу по политическим причинам»; «Из-за внутренних противоречий в связи с ситуацией в Беларуси».
Соответственно, от ухода к другому нанимателю специалистов преимущественно могут остановить повышение зарплаты (так считают почти 63% работников), изменение функциональных обязанностей (более 26%), смена руководства (почти 25%), изменение рабочего графика (13%). Среди ответов в категории «другое» встречались варианты, связанные с изменением в организации рабочего процесса, а также изменения в государственных структурах.
Большинство опрошенных специалистов (78,1%) готовы сменить свою сферу деятельности, чтобы получить новую работу в более быстрые сроки.
Топ-5 сфер, подходящих для перехода в сложившихся условиях по мнению соискателей:
«Информационные технологии»;
«Продажи»;
«Производство»;
«Автомобильный бизнес»;
«Административный персонал».
Автор публикации: Отдел труда и заработной платы