$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Увольнение выпускника

29.11.2016

С 1.09.2015 г. к нам в учреждение отделом образования, спорта и туризма направлена молодой специалист, которая обучалась в Горецком педагогическом колледже на платной основе. После распределения ей производятся все выплаты как молодому специалисту. В прошлом году она вышла замуж и с сентября 2016 г. ее мужа, работающего в органах внутренних дел, направили на работу в другой район. Там же предлагают работу в учреждении дошкольного образования и супруге.

Надо ли ей отрабатывать 2 года в нашем районе, если она обучалась на платной основе?

Срок обязательной отработки по направлению на выпускника не распространяется.

Согласно ст. 1 Кодекса об образовании (далее – Кодекс) выпускник – лицо, получившее образование в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования.

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 5 ст. 83 Кодекса).

Распределение – процедура определения места работы выпускника, осуществляемая госучреждением образования или в случаях, установленных правительством, госорганом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребн...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях