$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Увольнение во время декретного

01.07.2016

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, была допущена к выполнению своих обязанностей на 0,5 ставки с 15.11.2015 г. Работница увольняется 31.05.2016 г. 
Как правильно исчислить средний заработок за неиспользованный отпуск?

Согласно ст. 185 ТК лица в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Отпуск по уходу включается в стаж работы, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством. Но в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу не засчитывается. При этом период отпуска по уходу засчитывается в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, если работник приступает к р...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях