$

2.0244 руб.

2.2673 руб.

Р (100)

3.2098 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Увольнение в аэропорту

03.05.2016

Можно ли уволить сотрудника, который в пьяном виде явился в аэропорт для отъезда в командировку и был отстранен руководителем группы от поездки? В ТК говорится об алкогольном опьянении на своем рабочем месте либо на территории организации. А у меня сотрудник появился в таком состоянии в «промежуточном месте» – между офисом и принимающей организацией.

Да, можно.

Согласно п. 6 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) наниматели имеют право расторгать трудовые договоры (контракты) до истечения срока их действия по основаниям, которые признаются дискредитирующими обстоятельствами увольнения.

По...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы