Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
04.04.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение работника в связи с изменением условий труда

Работника предупредили об изменении существенных условий труда за 7 дней. Он проставил дату ознакомления, но решение не принял. В последний день предупреждения он сообщил о несогласии продолжать работу.

Как уволить работника в этот день и рассчитаться с ним?

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре (ст. 32 ТК).

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

С 1.01.2015 г. руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом письменно не позднее чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кад­рам и работникам организаций»).

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. В случае увольнения работника по такому основанию производится выплата выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Таким образом, изменение существенных условий труда воз­можно при соблюдении следующих условий:

– оно обусловлено причинами, возникшими непосредственно у нанимателя, т.е. не связаны с изменением законодательства о труде;

– это обоснованные организационные, производственные или экономические причины;

– работник продолжает работать по специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре;

– работника уведомили об изменении существенных условий труда не позднее чем за 7 календарных дней;

– имеется письменное согласие работника на изменение существенных условий труда.

Если по истечении 7-дневного срока предупреждения (уведомления) об изменении существенных условий труда работник отказывается продолжить работу в изменившихся условиях труда, у нанимателя возникает право в соответствии с ч. 4 ст. 32 ТК уволить работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК и выплатить выходное пособие.

Уведомление об изменении существенных условий труда должно быть письменным, с указанием организационных, экономических или производственных причин, послуживших изменению существенных условий труда (установлению неполного рабочего времени). В уведомлении должны разъясняться правовые последствия отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Уведомление подписывает упол­номоченное должностное лицо нанимателя. Срок уведомления (7 дней) исчисляется со следующего дня после вручения его работнику.

Работник вправе в последний день истечения срока предупреждения отказаться от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Наниматель может уволить работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК, с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка. Кроме того, наниматель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку работнику не позднее дня увольнения (ст.ст. 77 и 50 ТК).

Ответственность за задержку расчета на день увольнения и задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст.ст. 78 и 79 ТК.

В целях соблюдения нанимателем сроков окончательного расчета и выдачи трудовой книж­ки работнику следует сохранить прежние условия труда до дня увольнения и произвести увольнение не по истечении 7 календарных дней, а того количества дней, которое необходимо для соблюдения норм ст. 77 и ч. 6 ст. 50 ТК, поскольку 7 дней – это минимальный срок предупреждения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений