Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
21.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение после испытательного срока

Работник был принят в организацию с условием предварительного испытания. За неделю до окончания срока испытания он заболел и пробудет на больничном всю неделю.

Можно ли уволить его как не прошедшего испытание?

Согласно ст. 28 ТК с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания.

Срок предварительного испытания не должен превышать 3 месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

– до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;

– в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Следовательно, стороны трудового договора (контракта) имеют равные права по расторжению трудового договора с предварительным испытанием. Но наниматель обязан объяснить работнику причины, которые явились основанием для расторжения трудового договора с предварительным испытанием.

Причины, послужившие для признания работника не выдержавшим испытания, должны быть связаны с целью его проведения и подтверждаться соответствующими документами (докладными записками, актами, объяснительными записками, оценочными листами и т.п.).

Кроме того, причины расторжения трудового договора с предварительным испытанием указываются в мотивировочной части приказа об увольнении работника.

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием даже при условии, что такое увольнение инициировал наниматель, не является основанием увольнения по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК). Только при применении перечисленных в ст. 42 ТК оснований следует соблюдать порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 43 ТК).

Таким образом, увольнение работника как невыдержавшего предварительное испытание может быть произведено в период нетрудоспособности и нахождения в отпуске (трудовом или социальном).

При расторжении с работником трудового договора (контракта) с предварительным испытанием увольнение производится в порядке, предусмотренном ст. 29 ТК на основании п. 7 ч. 2 ст. 35 ТК. Запись в приказе и трудовой книжке будет следующей: «Расторгнут контракт с предварительным испытанием, пункт 7 части 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь».

Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с ч. 1 ст. 29 ТК, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях (ч. 3 ст. 29 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений