Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
24.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение по соглашению сторон

При прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 35 ТК, за исключением случаев расторжения (прекращения) трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК) и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 44 ТК), согласно п. 37 Инструкции № 40 в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт ч. 2 ст. 35 ТК.

Приказом вышестоящей организации установлены образцы документов по личному составу. Исходя из приказа ссылка при увольнении по соглашению сторон должна быть сделана на ст. 37 ТК. По утверждению вышестоящей организации при указании в приказе п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК наниматель обязан удержать деньги за отпуск, предоставленный авансом.

По какому основанию правильно увольнять работника? Чем руководствоваться: приказом вышестоящей организации либо Инструкцией № 40?

В силу норм ч. 2 ст. 35 ТК основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (ст. 37 ТК);

2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по желанию (ст. 40 ТК), или по требованию работника (ст. 41 ТК), или по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК);

4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 44 ТК);

7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК).

Пункт 1 ч. 2 ст. 35 ТК дает отсылку к ст. 37 ТК, которая предусматривает прекращение трудового договора по соглашению сторон. В ст. 37 ТК конкретизируются условия применения соглашения сторон как одного из оснований увольнения, непосредственно перечисленных в ст. 35 ТК.

В п. 2 ч. 2 ст. 107 ТК также содержится отсылка к ст. 37 ТК в случае увольнения работника по соглашению сторон как к норме права, регулирующей порядок прекращения трудового договора в таком случае. При этом сама ст. 107 ТК непосредственно не регулирует основания и порядок прекращения трудового договора (контракта).

Поэтому ссылка в приказе и трудовой книжке на п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК в случае увольнения работника по соглашению сторон не может являться основанием для удержаний из зарплаты работника за неотработанные дни авансом предоставленного трудового отпуска.

При внесении записей в трудовые книжки работников нанимателям необходимо руководствоваться Инструкцией № 40 как актом законодательства, регулирующим непосредственно порядок ведения трудовых книжек, в т.ч. их заполнение, выдачу трудовых книжек (вкладышей к ним), их дубликатов, расчетов за них, их учет и порядок хранения нанимателем. Регулирование обозначенных вопросов на уровне ЛНПА недопустимо.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by