Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение по одной профессии из двух

Работник принят на работу по одному трудовому договору по двум профессиям «водитель автомобиля» и «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования» с графиком работы с 8.00 до 18.00. Он изъявил желание уволиться по профессии «водитель автомобиля».

Как оформить документы (трудовой договор и трудовую книжку) при увольнении?

Условием трудового договора (конт­ракта) может быть работа как по одной, так и по нескольким должностям служащего, профессиям рабочего соответствующей квалификации, о чем должно быть конкретно записано в трудовом договоре (контракте) (ст.ст. 1 и 19 ТК).

ТК не ограничивает количество профессий рабочего (должностей служащего), по которым работник обязуется выполнять работу. При этом в соответствии со ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.

Следовательно, при приеме либо переводе (ст. 30 ТК) работника на работу по нескольким профессиям работник должен представить нанимателю документы об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающие право на выполнение работы по каждой из профессий.

В случае когда условием трудового договора (контракта)  является работа по нескольким профессиям рабочих, в трудовом договоре отражаются в отдельности по каждой профессии:

– все наименования профессий рабочих, а также разряды выполняемых работ (должны содержаться в штатном расписании...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений