Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
20.09.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение по договоренности сторон

Работник обратился к нанимателю с просьбой уволить его по собственному желанию. При этом было достигнуто соглашение о дате увольнения без месячного срока предупреждения. На какую статью Трудового кодекса необходимо сослаться в приказе при увольнении?...

Работник обратился к нанимателю с просьбой уволить его по собственному желанию. При этом было достигнуто соглашение о дате увольнения без месячного срока предупреждения. На какую статью Трудового кодекса необходимо сослаться в приказе при увольнении?

О.СЕМЕНОВА, г.Слуцк

При увольнении работника по соглашению сторон ссылку в приказе и трудовой книжке нужно делать не на ст.37, а на п.1 ст.35 Трудового кодекса (далее -- ТК). При этом необходимо соблюдать требования ст.37 ТК. Это означает, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора, т.е. дата увольнения зависит исключительно от договоренности сторон (работника и нанимателя). Если стороны не достигли соглашения по данному вопросу (о дате увольнения и основании увольнения), то увольнение по п.1 ст.35 не производится. Согласно п.18 постановления пленума Верховного суда от 2001-03-20г. N 2 при достижении договоренности между работником и нанимателем на прекращение трудового договора по соглашению сторон договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии нанимателя и работника.

Применяя п.1 ст.35 ТК, необходимо иметь в виду, что увольнение по данному основанию недопустимо, если работник обратился к нанимателю с письменным заявлением об увольнении его по собственному желанию и между сторонами достигнуто соглашение о дате увольнения работника до истечения месячного срока предупреждения. В данном случае трудовой договор с работником прекращается по ст.40 ТК, т.е. по собственному желанию.

Пункт 1 ст.35 ТК -- это самостоятельное основание прекращения трудового договора, поэтому здесь не действуют правила, установленные для расторжения трудового договора по собственному желанию.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений