Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
30.08.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение пенсионера

Можно ли уволить работника-пенсионера в связи с истечением срока действия контракта, если он находится на больничном, но был уведомлен за месяц о предстоящем увольнении?

Да, можно.

Контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

По общему правилу заключение договора, в т.ч. трудового, всегда производится на принципах взаимной добровольности. Таким образом, заключение кон­тракта (как нанимателем, так и работником) является не обязанностью, а правом обеих сторон.

Контракт заключается на определенный срок, но не менее чем на 1 год. На период действия контракта одна сторона (наниматель) предоставляет работу по заключенному контракту, обеспечивает условия труда, предусмотренные законодательством о труде, и своевременно выплачивает заработную плату; другая сторона (работник) выполняет работу по определенной профессии (должности) согласно штатному расписанию и соблюдает внутренний трудовой распорядок.

Контракт может быть досрочно расторгнут по основаниям, перечисленным в п. 14 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утв. постановлением Совмина от 25.09.1999 № 1476 (далее – Положение № 1476), а также может быть прекращен по иным основаниям, предусмотренным законодательством о труде.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК основанием прекращения трудового договора является истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее – постановление № 4) разъяснено, что истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.

Законодательство о труде не содержит обязанности нанимателя сообщать о причинах прекращения трудовых отношений с работником в случае расторжения контракта в связи с истечением срока его действия. Для увольнения по данному основанию необходимо желание хотя бы одной из сторон контракта – нанимателя или работника – прекратить трудовые отношения, которое должно быть выражено в письменной форме (уведомление, предупреждение).

Вместе с тем наниматель, принимая решение о прекращении трудовых отношений с работником, должен учитывать гарантии по продлению (заключению нового) контракта, предусмотренные Указом Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180), направленные на защиту отдельных категорий работников: женщин, находящихся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеющих малолетних детей, лиц предпенсионного возраста.

Таким образом, при истечении срока действия контракта наниматель вправе не продолжать трудовые отношения с работником, являющимся пенсионером по возрасту, и произвести его увольнение в связи с истечением срока действия контракта в период его временной нетрудоспособности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by