Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
27.04.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение и нарушение срока расчета

После увольнения работник обратился в суд с требованием об оплате ему неиспользованных дней отдыха за работу в выходные дни и взыскания в связи с этим среднего заработка за нарушение срока расчета по вине нанимателя при увольнении на дату вынесения р...

После увольнения работник обратился в суд с требованием об оплате ему неиспользованных дней отдыха за работу в выходные дни и взыскания в связи с этим среднего заработка за нарушение срока расчета по вине нанимателя при увольнении на дату вынесения решения суда.

Нанимателем при проверке правильности начисления суммы окончательного расчета после увольнения работника установлен факт излишнего начисления.

Может ли суд принять во внимание факт переплаты и зачесть данную сумму в счет оплаты за выходные дни? Вправе ли суд взыскать в данном случае зарплату за нарушение срока расчета?

И.СИДОРЕНКО, главный экономист УП "Шумилинский райагросервис"

Согласно ст.77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если он в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах таких выплат, наниматель обязан в день увольнения выплатить неоспариваемую сумму. В ст.78 ТК предусмотрено, что в случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм, работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки. Таким образом, законодателем установлена мера защиты работников при получении расчета и ответственность нанимателя за задержку расчета при увольнении. Если наниматель не произвел своевременно расчет с работником, то последний вправе взыскать с него не только причитающуюся ему сумму, но и средний заработок за каждый день просрочки. Однако требования работника могут быть удовлетворены только при наличии вины нанимателя в задержке расчета при увольнении. Законодатель не установил перечня причин вины нанимателя, а поэтому в каждом конкретном случае суд должен оценить фактические обстоятельства и сделать вывод о наличии либо отсутствии вины нанимателя в задержке расчета при увольнении работника. Например, если наниматель задерживает расчет из-за ненадлежащего оформления обходного листка, акта о передаче материальных ценностей, отказа в возмещении ущерба нанимателю и т.п., то в этих случаях задержка является противозаконной.

Однако не является противозаконной задержка расчета вследствие счетной ошибки. Например, если наниматель при расчете уволенного завысил размер выплат из-за счетной ошибки и эта сумма выплаты покрывает сумму, причитающуюся работнику (в частности, за работу в выходные, праздничные дни), то наниматель или суд, если спор рассматривается в суде, вправе произвести зачет, поскольку работнику своевременно выплачена сумма, причитающаяся при увольнении. В таком случае нет оснований для взыскания среднего заработка за задержку расчета.

Следует обратить внимание, что в ТК отсутствует норма, конкретизирующая понятие задержки расчета при увольнении, то есть речь идет о задержке расчета в полном объеме или хотя бы в отдельной его части. Дав толкование ч.1 ст.77 ТК, предусматривающей обязанность нанимателя произвести все выплаты работнику при увольнении, а также учитывая цели введения законодателем ответственности за задержку расчета, можно сделать вывод, что под задержкой расчета понимается не только задержка его в полном объеме, но и в отдельной его части, так как правильное и своевременное производство расчета является обязанностью нанимателя.

В связи с этим представляется, что если по вине нанимателя в день увольнения не произведены все выплаты, причитающиеся работнику (например, не оплачена сверхурочная работа, работа в выходные, праздничные дни и т.п.), то суд по требованию работника вправе в соответствии с положениями ст.78 ТК взыскать с нанимателя не только причитающуюся недоплаченную сумму, но и средний заработок за каждый день задержки расчета.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений