$

2.1472 руб.

2.4250 руб.

Р (100)

3.1620 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Увольнение во время декретного отпуска

16.05.2017

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) до 28.06.2018. Она принята на работу 21.01.2010 по контракту.

В декретный отпуск на первого ребенка ушла 11.03.2011. Родила четверых детей не выходя из декретного отпуска. Живет в другом районе и работать к нам не вернется. На ее месте работает человек, который получает минимальную зарплату, не имеет доплат, дополнительного отпуска по контракту.

Можно ли уволить основного работника?

С женщиной, имеющей ребенка до 3 лет, наниматель вправе прекратить трудовые отношения по своей инициативе в исключительных случаях:

– ликвидация организации либо прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращение деятельности ИП (п. 1 ст. 42 ТК);

– системати...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях