Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
04.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение с предысторией

При присоединении организаций вывели за штат должность ведущего бухгалтера, женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ей скоро выходить на работу, в первый рабочий день мы ей должны вручить уведомление о сокращении и по истечении 2 месяцев сократить. Свободных вакансий бухгалтеров-экономистов у нас нет, предложить ей нечего. Как лучше выйти из этой ситуации?

Уведомление работницы о предстоящем сокращении может быть сделано в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Согласно ч. 1 ст. 150 ТК под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК. Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ч. 3 ст. 153 ТК).

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК.

С учетом приведенной нормы женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, наниматель не вправе уволить в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК). Однако по достижении ребенком 3-летнего возраста (у одиноких матерей – по достижения ребенком 14 лет, детей-инвалидов 18 лет) указанные гарантии не действуют.

При увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) наниматель обязан соблюдать порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, установленные ст. 43 ТК.

Частью 3 ст. 43 ТК предусмотрен запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Следовательно, недопустимо увольнение женщины, находящейся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, по п. 1 ст. 42 ТК в связи с сокращением численности или штата работников.

Вместе с тем не является нарушением нанимателем законодательства о труде уведомление работницы, находящейся в отпуске по уходу, если увольнение в связи с сокращением численности или штата работников будет произведено после исполнения ребенку 3 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений