Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
08.08.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увеличим экспорт на 43%

Фото: Reuters

В 2017 году экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия может достичь 6 млрд.USD , заявил вице-премьер Беларуси Михаил Русый в интервью белорусскому телеканалу СТВ.

Учитывая, что в 2016 г. наша страна экспортировала сельхозпродукцию и продовольствие на 4,2 млрд. USD, ожидается рост поставок на 43%.

По словам вице-премьера, одним из перспективных рынков сбыта белорусской продукции становится Китай. Для этого уже удалось сертифицировать ряд предприятий, производящих молочную и мясную продукцию. Начались первые поставки. На 20 млн. USD подписан контракт на поставку говядины и прорабатываются договора на экспорт птицы, сообщил М.Русый. По его словам рентабельность поставок в Китай «не хуже других рынков».

Вице-премьер также заметил, что  изменились условия сотрудничества с Россией. Появился «серьезный интерес серьезных сетей, серьезных групп компаний, которые располагают большими товаропроводящими сетями, на поставку молочной, мясной и плодоовощной продукции». Такие тенденции М.Русый объясняет так: «Потому что посмотрели, что есть хранилища, есть возможность работать не сезонно, а по графику. Ритмично, круглый год».

М.Русый особо отметил хорошую динамику экспорта плодовоовощной продукции. «У нас сейчас начала работать неплохая форма, очень хорошая, с нашими коллегами из Российской Федерации, с южными регионами. Они высевают ранний картофель очень рано, используют свои семена. Дальше идет повторный посев. Уже у них нет возможности хранить семена. Вот в это время мы в мае поставляем свои», – сказал вице-премьер. «У нас довольно большие объемы вот такой поставки по довольно хорошей цене», – добавил он.

Закроем рынок своей продукцией

России нужно 3-5 лет, чтобы на 90% закрыть рынок овощами собственного производства, – заявил сегодня министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире канала «Россия 24».

«Мы развиваемся очень активными темпами. За 3 года прибавили на 30% производство овощей. Это существенно», – сказал министр. По его прогнозу а, несмотря на неблагоприятную погоду, сбор овощей в этом году сохранится на уровне прошлого года – 16-16,5 млн. тонн.

А.Ткачев также заявил, что российские овощеводы думают об экспорте своей продукции, но пока приоритетной задачей остается насыщение внутреннего рынка. Это тут же сказалось и на рынке, и на цене, и на логистике, но в целом сбор удержится на прошлогоднем уровне за счет массы овощей в регионах, где погодные условия позволяли нормально работать.

Основной проблемой овощеводства министр назвал дефицит мощностей по хранению продукции, который в настоящее время оценивается в 2 млн. тонн. Но к 2020 году эту проблему планируется решить.

По мнению министра, цены на овощи к осени будут снижаться. Основной задачей для российских овощеводов А.Ткачем считает насыщение местного рынка. Но есть планы и об экспорте. По некоторым позициям он может вырасти в 1,5 раза, правда с очень низкой базой для сравнения. Пока РФ закупает около 1,5 млн. тонн овощей за рубежом. Однако уже сейчас экспорт лука и чеснока составил порядка 62 тыс. тонн, тогда как в прошлом году его не было вообще.

«Приоритетом для российского АПК остается внутренний рынок. «Мы должны его насытить, а потому выходить на другие рынки», – считает А.Ткачев. Он также заявил, что за 3 года, в течение которых действует российское продовольственное эмбарго, присутствие отечественной продукции на рынке удвоилось. «Это наше главное завоевание», – подчеркнул он.

«По импорту видим кратное уменьшение и по мясу, и по овощам. Рост сельхозпроизводства за 3 года составил порядка 11,5%. Отобрано более 850 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 350 млрд. RUB.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by